Модераторы Facebook с рекламного стенда требуют поднять им зарплату

За неблагодарную работу в соцсети платят ниже прожиточного минимума

1 338

C 21 марта 2022 года компания Meta и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены в Российской Федерации. По требованию правительства мы обязаны написать об этом.

Сотрудники компании Accenture, которая осуществляет «ручную» модерацию Facebook, выкупили передвижной рекламный стенд и обратились с него к гендиректору Джулии Свит. Они требуют прекратить эксплуатацию.

Модераторы Facebook с рекламного стенда требуют поднять им зарплату

Фото: Foxglove Legal

На баннере написано: «Джулия Свит, перестань эксплуатировать своих работников. Расплатись, приберись, исправь ситуацию».

Также в тексте говорится, что Facebook платит Accenture 500 млн долларов ежегодно. Самим же модераторам достается от 16,5 до 18,5 долларов в час. Во многих городах Америки это не покрывает прожиточный минимум. Передвижной стенд с обращением к Свит отправится из Мэриленда, где та живет, в Вашингтон.

Как пишет The Verge, меньше всего получают украиноязычные и испаноязычные модераторы. Сама работа — оценка различного контента на соответствие нормам Facebook — отнимает много времени, а некоторые материалы могут вызвать стресс и длительные психологические проблемы.

При этом Свит предлагала сотрудникам услуги не докторов, а «тренеров» личностного роста. Мы писали о подобных «медитативных» методах в Amazon, которыми руководство пыталось исправить проблему переработок. На их фоне Facebook старался лучше — например, предоставив отпуск всем жертвам насилия.

Рядовые работники больших компаний вполне могут влиять на политику руководства своими протестами, что доказала недавняя угроза забастовки голливудских техников.