Могу ли я встать на биржу и получать пособие по безработице, если подрабатываю по ГПХ?

Считается ли такая работа занятостью

28 180

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Меня сократили, трудовая книжка на руках, с документами всё в порядке. Думаю пока встать на биржу труда и получать пособие по безработице. Но есть один момент: я немного подрабатываю по гражданско-правовому договору. Слышал, что из-за этого могут не дать пособие. Это правда?

Виктор

Людмила Барабанова – Эксперт по трудовым вопросам и спорам
Людмила Барабанова
Эксперт по трудовым вопросам и спорам

Да, это правда. Согласно второй статье закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, гражданин, который работает по договору гражданско-правового характера, считается занятым. Он не имеет права получать пособие по безработице в периоды оказания услуг — об этом говорит пункт 2 статьи 35 этого же закона.

Скрывать тот факт, что вы работаете по ГПХ, не имеет смысла. Служба занятости всё равно узнает об этом из данных, которые направляет им ФНС или пенсионный фонд. Как только это произойдет, выплаченное пособие потребуют обратно — как полученное обманным путем.

Зато вы можете получать пособие в периоды, свободные от оказания услуг по договору ГПХ, в том случае если заключаете его с перерывами. Тогда, согласно всё той же второй статье, у вас снова появляется право на получение пособия по безработице.