Могут ли меня уволить за то, что я ищу работу?

И как скрыть поиск работы от начальника

6 590

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Собираюсь уходить со своего нынешнего места работы и потихоньку посматриваю варианты. Разместил резюме, периодически хожу на собеседования. Начальству говорить не стал, пока нет никаких вариантов. Могут ли меня уволить, если узнают, что я ищу новую работу?

Олег

Такой страх часто встречается, особенно во время кризиса. Сейчас всё реже кандидаты сначала увольняются, а потом уже приступают к поиску работы. Это и понятно — они не уверены в текущем работодателе, в будущем работодателе, вокруг неопределенность в экономике и политике.

Если у сотрудника есть дополнительная финансовая нагрузка, например дети или кредиты, то очень важно нивелировать возможные риски.
Чаще всего отношение работодателей к такой ситуации негативное. Положительно они могут отнестись к вашему поиску работы, только если работодатель и так готов с вами расстаться.
Важно понимать: если вы добросовестно исполняете свои обязанности и не нарушаете трудовую дисциплину, то формальных причин для увольнения нет.

Кленова Екатерина. Карьерный консультант

Как скрыть поиск работы от работодателя

Если ваш текущий работодатель не должен знать о том, что вы вышли на рынок труда, значит, важно правильно организовать процесс поиска:

  • Используйте личный email и отдельную сим-карту для контактов.
  • Не размещайте резюме в открытом доступе. Ваше резюме должно быть «скрыто».
  • Используйте альтернативные источники поиска вакансий, социальные сети например, или контактируйте с кадровыми агентствами напрямую.
  • Не ведите переговоры с рекрутерами и эйчарами на рабочем месте. Рано или поздно об этом станет известно.
  • Проговаривайте на собеседованиях тот факт, что вы еще работаете, и просите не собирать референсы у текущего работодателя.
  • Продолжайте выполнять в полном объеме свои трудовые обязанности. Может так случиться, что, посетив несколько собеседований, вы примете решение остаться, так что важно не испортить отношения.
  • Не назначайте собеседования в рабочее время. Можно взять несколько отгулов или краткосрочный отпуск. Собеседования часто проводятся удаленно по видео (особенно сейчас), это вам тоже на руку, ведь вы можете проходить их до начала рабочего дня либо после его окончания.

Конечно, эти предосторожности не дают гарантию и ваш руководитель может узнать о вашем поиске.

Всегда в форме

Начальник узнал, что вы ищете работу, — что делать

Прежде всего, важно понимать — у вас сильная позиция. После нескольких интересных переговоров вы понимаете, что востребованы на рынке труда и сможете найти хорошую работу, даже если позиция, на которую вы претендуете, сейчас вам не достанется.

Обсудите с работодателем перспективы дальнейшего роста внутри компании. Возможно, вам удастся договориться о новых условиях работы сейчас или в недалеком будущем.

Если вы прошли несколько собеседований, но приняли решение остаться внутри компании, честно расскажите, что исследовали рынок и возможности для себя. Но в результате пришли к выводу, что текущее место лучше всего отвечает вашим планам.

Знайте себе цену