«Альфа-банк» больше не считает Моргенштерна своим сотрудником

После возбуждения административного дела на рэпера назначение объяснили рекламной акцией

1 235

«Альфа-банк» объявил, что не считает рэпера Моргенштерна своим сотрудником — пишет РБК со ссылкой на пресс-службу банка. Против рэпера возбудили административное дело о пропаганде наркотиков.

«Альфа-банк» больше не считает Моргенштерна своим сотрудником

Месяц назад в «Альфа-банке» сообщили, что известный рэпер Алишер Моргенштерн принят на работу в качестве «директора по работе с молодежью». Должность создали специально для исполнителя, до этого уже прорекрамировавшего карту банка в ролике «Клип за десять лямов».

Директор по маркетингу банка Алексей Гиязов, комментируя назначение, отмечал, что рэпер, как и все, будет ходить в офис, посещать планерки и финансовой организации «не придется за него краснеть».

Однако после того, как 17 апреля в отношении Моргенштерна завели административное дело о пропаганде наркотиков, банк сообщил, что не считает его своим сотрудником.

«Новость о том, что он наш сотрудник, — это не более чем рекламный ход. Он не является нашим сотрудником».

Пресс-служба «Альфа-банка»

При этом банк не отказывается от сотрудничества с Моргенштерном. В пресс-службе сообщили РБК, что продолжат работать с ним, как с любым другим блогером, и будут заказывать рекламные интеграции.

Устроился на работу, потому что проиграл спор

Моргенштерн не первый популярный исполнитель, который устраивается на «обычную» работу. В августе 2019-го ритейлер «Связной» назначил своим креативным директором лидера группы Little Big Илью «Ильича» Прусикина. Эта идея появилась в компании после того, как музыкант проиграл в ютуб-передаче «Треш лото» спор, по итогам которого должен был устроиться на официальную работу.

Ильич отвечал за разработку и реализацию рекламных кампаний и запуск собственных продуктов «Связного» и рассказывал о своей работе в видеоблоге. Однако покинул должность после трех месяцев испытательного срока.

Фото: Naumova Ekaterina / Shutterstock