Москва испытывает нехватку квалифицированных рабочих

На 200 предприятиях

2 498

Дефицит кадров в промышленном секторе стал острой проблемой в столице.

Москва испытывает нехватку квалифицированных рабочих

Фото: iStock

Об этом рассказал представитель Центра занятости населения «Моя работа». По его словам, сейчас более 200 предприятий Москвы ведут подбор 3 тысяч сотрудников. Речь идет о высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических специалистах, передает «Коммерсантъ».

Начиная с конца прошлого года и на сегодняшний день то, что происходит в промышленном секторе, — это, конечно, с одной стороны, удивительно, с другой стороны — очень сложно. Закрыть позиции в промышленном секторе сейчас практически невозможно, а потребность очень высокая... Активность как правительства Москвы, так и в принципе государства направлена на то, чтобы вернуть на рынок синих воротничков, в которых есть большая потребность.

Игорь Шашкин, замдиректора «Моей работы»

Он отметил, что службы занятости помогают работодателям искать сотрудников, однако дефицит по-прежнему сохраняется на высоком уровне.

При историческом минимуме безработицы во многих регионах страны возник рекордный за годы дефицит соискателей. Также еще в конце прошлого года мы предсказывали повышенный спрос на специалистов рабочих профессий.