Москва избавится от мигрантов-строителей

Оставшимся работникам обещают в разы повысить зарплату

1 578

Вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев заявил о планах отказаться от труда мигрантов на столичных стройках. Взамен предлагается повысить технологичность процессов.

Москва избавится от мигрантов-строителей

Фото: Unsplash

Кроме того, власти хотят сделать реформировать образование в строительной отрасли с упором на производительность по опыту США и Западной Европы, пишет РБК.

Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее.

Андрей Бочкарев, вице-мэр Москвы

Сегодняшний дефицит работников на столичных стройках чиновник оценил в 40%. Из 120 тысяч строителей после «пандемийного» оттока мигрантов осталось около 40 тысяч. Прежде всего резко уменьшилось количество граждан Таджикистана, вместо них работают выходцы из Узбекистана и Киргизии.

Также на стройку приходят работать жители Подмосковья, но зачастую их квалификация недостаточна. Бочкарев подчеркнул, что одновременно возросли зарплатные требования. Если трудовым мигрантам платят 50-60 тысяч рублей в месяц, в условиях кризиса люди не хотят работать и за 80 тысяч.

Нехватку рабочих рук после отъезда мигрантов ощутили стройки всей страны. По предложению ФСИН на крупных объектах начали использовать оплачиваемый труд заключенных.

В то же время в правительстве хотят к 2024 году привлечь к строительству в России 5 млн трудовых мигрантов. Прежде всего это касается граждан Евразийского экономического союза, которым обещано упрощенное устройство на работу.