Москва выделит 7 млрд рублей на сохранение рабочих мест

Собянин представил план поддержки горожан и бизнеса

1 058

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как город поможет людям и бизнесу в условиях санкций. Среди приоритетов — занятость, соцподдержка, работа предприятий, импортозамещение.

Москва выделит 7 млрд рублей на сохранение рабочих мест

Фото: IStock

План был озвучен после встречи градоначальника с представителями сфер торговли и услуг в столице. Работникам Москвы, как пишет Собянин в своем блоге, поможет госпрограмма субсидирования платежных ставок по кредитам на зарплаты, пополнение оборотных средств и рефинансирование обязательств.

Мы сделаем все необходимое, чтобы заявки на получение кредитов одобрялись максимально лояльно и оперативно. На решение этих и других задач выделяем из городского бюджета 7 млрд рублей.

Сергей Собянин, мэр Москвы

Предприятиям предоставят полугодовую отсрочку по выплатам за аренду городского имущества. До конца 2022 года установлен мораторий на повышение ставок аренды земли и нежилых помещений.

Отдельная программа льготного кредитования будет запущена для предприятий малого и среднего бизнеса, которые реализуют импортозамещение. Город заключит долгосрочные контракты на локализацию производства различной продукции в Москве.

500 млн рублей выделят на кредитование местных сетей общепита. Собянин особо высказался относительно работников иностранных компаний в Москве, которые рискуют остаться без заработка. Мэр анонсировал создание специального кадрового центра, который поможет таким сотрудникам сохранить или найти новое место.

В настоящее время готовится закон о национализации уходящих с российского рынка компаний. Ранее уже приняли закон о кредитных послаблениях для бизнеса и граждан, новые меры рассматривает Минэкономики.