Москва закрывает алкомаркеты в нерабочие дни

Регионы вводят и другие ограничения

2 687

Города и регионы объявляют о дополнительных ограничительных мерах на период нерабочих дней в России. Они касаются работы разных отраслей.

Москва закрывает алкомаркеты в нерабочие дни

Фото: pixabay

Власти столицы приостановят работу алкогольных магазинов в период нерабочих дней, пишут «Ведомости». Напомним, в столице нерабочие дни начинаются уже 28 октября и продлятся как минимум до 7 ноября. Соответствующее распоряжение от мэрии получили популярные сети алкомаркетов — ​​Wine Room, «Е-вино», Winemafia.

Московская мэрия разрешит работать тем магазинам, где более 30% ассортимента составляют «продовольственные товары». Таким образом, сети «Ароматный мир» и «Красное & белое» закрываться не будут. При этом по действующим законам алкоголь относится к продовольственным товарам.

Стало известно и об ограничениях на период нерабочих дней в Ростовской области. Не закроются только магазины с товарами первой необходимости — точки продажи продовольствия, аптеки. Общепит будет торговать только на вынос с 21:00.

Первой из регионов жесткий локдаун объявила с 28 октября Хакасия. Здесь вводится комендантский час: жителям, кроме отдельных категорий граждан и работников определенных предприятий, запретят выходить из дома с 22:00 до 6:00. В Абакане, Саяногорске и Черногорске приостановлена работа общественного транспорта. Общепит в республике также закрывается.

Всероссийские нерабочие дни объявил президент в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Мы писали об ограничениях, которые уже ввели в нескольких регионах. В этих условиях власти направляют миллиарды рублей на кредиты компаниям, которые сохранят большинство рабочих мест.