Можно ли взять длительный отпуск, если «перегорел» на работе?

Что делать, когда чувствуешь, что устал

4 497

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Здравствуйте! Я в одной компании уже три года, чувствую, что перегорел, каждый день с трудом заставляю себя ехать в офис, попробовал сходить в отпуск, не помогло. Очень жалко терять место, по обязанностям и деньгам всегда всё устраивало, когда думаю про поиск новой работы, не могу придумать, а какую искать. Подумал, вот бывает в университетах академ. А в работе можно брать более продолжительный отпуск, чем две недели? Ну типа как в декрет уходят, а потом же возвращаются на ту же должность. Может быть, как-то оформляется это по болезни вроде депрессии, например?

Владимир

Елена Харитонова, HR, карьерный консультант

1. О какой продолжительности отдыха идет речь?
Закон предусматривает несколько возможностей взять отпуск более чем на две недели.

  • Ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Его продолжительность составляет 28 календарных дней. Кроме того, за особый характер работы (вредные или опасные условия труда, ненормированный рабочий день, работа в районах Крайнего Севера и др.) предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск разной продолжительности. Можно присоединить его к основному отпуску и отдохнуть подольше. (Глава 19 Трудового кодекса Российской Федерации.)
  • Декретный отпуск. Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность использовать полностью или частично отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другим родственником, который фактически ухаживает за ребенком. (Глава 41 Трудового кодекса Российской Федерации.)
  • Академ, как в институте, т. е. неоплачиваемый отпуск, или отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем, но гарантировать такой отпуск работодатель не обязан, кроме случаев, определенных законом. (Статья 128 Трудового кодекса РФ.)
  • Отсутствие по болезни. В случае наступления нетрудоспособности медицинское учреждение выдает человеку больничный лист. Продолжительность нетрудоспособности определяет медицинское учреждение.

2. Описание вашего состояния больше похоже на кризис.

Кризисы бывают у всех, и кризисы бывают разные: профессиональные, возрастные, возникающие от внешних факторов. Кризис — это сигнал к следующему витку развития. Он дает возможность пересмотреть видение того, что и зачем вы делаете, и скорректировать новое направление. Результатом выхода из кризиса может быть в том числе и переход в новую профессиональную сферу, повышение в должности, уход к новому работодателю или какое-то новое развитие в своей должности, в своей организации.

Если не разобрать сейчас, что именно «зудит» внутри, то нет гарантий, что после продолжительного отдыха выход на «старую» работу снова станет в радость.

Помочь в этом может карьерный консультант. Например, я работаю с такими запросами, и это самые популярные запросы в моей практике.