Мужчины хотят зарабатывать почти на 50% больше, чем женщины

Средняя желаемая зарплата в России — около 120 тысяч

3 218

Опрос сервиса Работа.ру показал, сколько хотели бы получать россияне, и выявил неравенство в ожиданиях среди мужчин и женщин.

Мужчины хотят зарабатывать почти на 50% больше, чем женщины

fizkes / Shutterstock

Так, в среднем наши соотечественники хотели бы зарабатывать в месяц 119,3 тысячи рублей. Но желаемая зарплата среди мужчин — порядка 128,3 тысячи рублей, а среди женщин — 87,9 тысячи, что на 46% меньше.

В целом же зарплатные ожидания за лето снизились для всех. Три месяца назад мужчины хотели зарплату в 144,3 тысячи, женщины — в 107 тысяч рублей. Средняя желаемая зарплата для опрошенных равнялась 131,6 тысячи рублей.

Мы писали о том, что более половины россиян в поисках лучшей зарплаты хотели бы сменить работу этой осенью. Особенно это касается сфер производства и строительства, где заработок регулярно повышается. Многие также стали рассматривать варианты удаленки на другой город и фриланса.

Нехватка денег также помешала людям отдохнуть летом в этом году. Большинство россиян брали отпуск, но часто оставались им недовольны, как из-за недостатка средств, так и благодаря коронавирусным ограничениям.