Начальнику тоже нужна похвала

Эксперты: довольный руководитель лояльнее к подчиненным

2 607

Ученые из Университета Центральной Флориды на протяжении 10 дней два раза в день спрашивали нескольких специалистов, работающих на руководящих должностях, как поддержка подчиненных влияет на их уровень оптимизма, удовлетворенность жизнью и профессиональные успехи.

Начальнику тоже нужна похвала

Выяснилось, что в те дни, когда руководители ощущали себя более значимыми, у них было больше энергии, радости от жизни и от работы.

Когда люди обладают большим запасом ресурсов, в данном случае энергии, они могут дольше сохранять позитивный настрой, в том числе на работе. Мы знаем, что, когда руководители испытывают чувство истощения или недостаток энергии, происходят негативные вещи. Например, когда у начальников мало энергии, они жестче следят за подчиненными.

Морин Амброуз, профессор университета

Механизм происходящего довольно прост. Чувство признательности со стороны подчиненных воспринимается начальником как сигнал о положительном отношении к нему, что дает ощущение бодрости, наполненности энергией и обеспечивает его психологическое благополучие. А последнее, в свою очередь, благоприятно влияет на обстановку в компании и помогает работникам меньше испытывать стресс, что хорошо уже и для бизнеса в целом.

Ведь именно стресс на работе приводит к снижению эффективности сотрудников, росту медицинских, юридических и страховых расходов, прогулам и постоянной текучке кадров. Эксперты из Американского института стресса подсчитали, что эти факторы только в США «воруют» у бизнеса более 300 млрд долларов в год.

Фото: Mangostar / Shutterstock