Начала функционировать платформа для работы с самозанятыми

На сайте можно проверить статус работника и вести отчетность

3 634

Платформа «Мои самозанятые» открылась для заявок и работы. С ее помощью юридические лица могут проверить статус самозанятого, а также заплатить ему деньги за свои услуги. В личном кабинете сохраняются все чеки и доходы самозанятых.

Начала функционировать платформа для работы с самозанятыми

Фото: IStock

Сервис создан компанией ​​Apibank. На нем предусмотрена возможность оплачивать услуги исполнителей, не регистрируясь как ИП и без реквизитов. При желании можно оформить на сотрудника-самозанятого виртуальную зарплатную карту.

Не всегда вашему бизнесу нужны штатные сотрудники. Например, дизайнеров или переводчиков вы можете привлекать по мере необходимости. Раньше ваша компания была вынуждена платить за таких исполнителей НДФЛ и социальные взносы, или работать только с индивидуальными предпринимателями. С новым налоговым режимом вам достаточно просто заплатить деньги исполнителю и получить чек, который легко скачать в «Моих самозанятых».

Пресс-служба ​​Apibank

Самозанятость предполагает, что человек оказывает услуги физлицам или компаниям, работая на себя. При этом он платит налоги по упрощенной схеме — 4%-6%.

В России уже зарегистрировалось 2,5 млн самозанятых. К 2024 году их может стать уже 6 млн, а большинство граждан не исключает оформления этого статуса в будущем. В настоящее время власти освобождают самозанятых от некоторых ограничений.