Стабильность Новости

Накопительную часть пенсии не «разморозят» до конца 2023 года

Госдума РФ приняла в первом чтении закон о продлении «заморозки» накопительной части пенсии до конца 2023 года. Это означает, что 6% от зарплат граждан, предназначенные для накопления, продолжат выплачиваться сегодняшним пенсионерам.

Накопительную часть пенсии не «разморозят» до конца 2023 года

«Заморозка» накопительной части пенсии началась в 2014 году и должна была действовать до 2021 года. Однако президент России Владимир Путин в прошлом году объявил о сохранении «заморозки» и в 2022 году, а также предложил продлить ее до конца 2023-го. Как говорится в финансово-экономическом обосновании, подобная мера сохранит для федерального бюджета 669,3 млрд рублей.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что «объем пенсионных прав застрахованных лиц» не пострадает. Такого же мнения придерживается часть экспертов. Например, экономист и политолог Михаил Делягин заявил, что ничего страшного в заморозке накопительной части пенсии нет, так как эта пенсия «всё равно является фикцией». По его словам, подобная система может работать только на стабильно растущих рынках, а такая ситуация встречается достаточно редко.

Продление накопительной части пенсии до 2023 года уже одобрили в комитете Госдумы по труду и соцполитике.

Фото: Mit Marika / Shutterstock