Не могу нормально спать из-за работы. Что делать?

Как вырваться из замкнутого круга сложных задач

6 277

Месяц назад я сменил работу и теперь не могу нормально спать. Практически каждую ночь в голове крутятся рабочие проблемы и задачи. Отдохнуть не получается, из-за этого я прихожу на работу уставшим, и работать становится еще сложнее. Как выйти из этого замкнутого круга?

Дмитрий

Прежде всего я хочу посочувствовать вам, потому что бессонница действительно выматывает. В длительной перспективе она может привести к реальным проблемам со здоровьем и большому желанию «убежать» из компании.

Ольга Полднер. Карьерный консультант, руководитель КОЦ «Решение»

Без детального описания вашей рабочей ситуации сложно дать конкретный совет, поэтому давайте посмотрим, что может помочь разобраться и решить проблему.

1. Причиной волнения может быть адаптационный период

Вы работаете первый месяц — это значит, что вы сейчас проходите сложный адаптационный период в новой компании.
Фактически он может длиться до года. Это всегда непросто, потому что вы и ваш мозг привыкаете к новой обстановке, коллективу, условиям работы и так далее.

Вот что можно сделать, чтобы успокоиться:

  • В конце каждого рабочего дня «выгружайте» в файл, календарь, заметки, любое другое удобное место все свои рабочие задачи. Вашей голове не потребуется крутить все эти мысли в непрерывном режиме, потому что вы будете размещать их в определенном месте вне себя.
  • Договоритесь с собой, что тем же вечером или утром вы обработаете ваши задачи и спланируете их решение. Утро — более идеальный вариант, так как свежий взгляд даст более объективную оценку происходящему.
  • Утром, в начале рабочего дня, выделите 15–30 минут на продумывание: когда, как, с какими ресурсами, с помощью чего вы решите ту или иную задачу, дело.
  • Запланируйте время в вашем календаре, ежедневнике для рабочих дел.
  • Организуйте встречу с кем-нибудь из коллег или с руководителем, чтобы они дали вам недостающую информацию, рассказали то, о чем вы еще не знаете, помогли освоиться в новой обстановке.
  • Менеджер по персоналу компании тоже может помочь вам найти правильных людей, подсказать, как всё устроено внутри компании.

Помните, это абсолютно нормально, если вы запрашиваете поддержку и помощь в первые месяцы своей работы.

2. Запланируйте визит к врачу

Да-да-да, это тоже работает, и на это надо найти время. Например, это может быть терапевт или невролог. Обсудите со специалистом вашу проблему.

Возможно, он порекомендует вам специализированные препараты, витамины, какие-то процедуры.

Вроде бы это банальные вещи, но они тоже могут помочь.

3. Планируя свой день, выделяйте промежутки для отдыха

Ваши дела: совещания, встречи, переговоры, отчеты, работа с документами — не должны идти непрерывным потоком, даже если всё из этого важно, срочно и надо «вчера». Планируя работу, оставляйте «зеленые» зоны в 15–30 минут, которые будут свободны для отдыха.

Вот что можно сделать в перерыве между работой:

  • 15 минут посмотреть в окно, 20 минут попить кофе и поболтать с коллегой.
  • Пройтись до ближайшего парка и подышать свежим воздухом.
    Мир, как показывает практика, не рухнет от таких перерывов, а вот работать станет гораздо легче.
    Если сейчас вы попробуете что-то из перечисленного, то, возможно, вам станет гораздо легче. Изменения наступят не сразу, но ваше желание поможет вам выйти из замкнутого круга постоянной усталости и вернуться в энергичное, ресурсное состояние.