Как избавиться от сонливости, если она настигла на работе

10 проверенных способов

99 036

Сон — лучшее лекарство от всех проблем, но на работе он сам может стать проблемой. Подскажем, что делать, если прямо в разгар рабочего дня поймали себя на мысли: «Невозможно, засыпаю… Как же быть?!»

Как работать, когда нет сил работать?

Причины сонливости

Если спать хочется прямо сейчас — сразу переходите к советам ниже и действуйте. Если же вы в общем часто ловите себя на том, что тянет поспать в разгар рабочего дня, — попробуйте разобраться в причинах и работать с ними.

Причинами дневной сонливости могут быть:

  • недосып — если вы поздно легли или регулярно ложитесь поздно;
  • авитаминоз — если вам не хватает витаминов группы В или железа;
  • скука — если вы выполняете однообразную работу, которая вас не вдохновляет или которая у вас получается на автомате;
  • духота или обезвоживание — из-за нехватки кислорода или жидкости соответственно в помещении мозг дает организму команду включить энергосбережение, поэтому тот постепенно «замедляется»;
  • физическое переутомление — после интенсивной тренировки организму нужно время на восстановление, ввиду чего в течение следующих суток (особенно без поддерживающего питания) спать хочется сильнее обычного;
  • скрытые хронические заболевания — например, гипотиреоз, проблемы с сердцем или печенью;
  • прием лекарств, побочным эффектом которых является сонливость;
  • психиатрические расстройства, в том числе депрессия.

А вот рекомендации, как быстро взбодриться.

Умойтесь

Плесните в лицо прохладной водой, и сонливость как рукой снимет. Если работаете из дома, а кровать манит слишком сильно — примите душ любой комфортной для вас температуры (не обязательно прохладный). Это не только поможет побороть сонливость, но и выведет из творческого ступора, подкинет мозгу новые идеи.

Как не надо. Не растягивайте водные процедуры надолго и не отправляйтесь пить чай сразу после бодрящего душа или умывания. Сонливость станет меньшей из ваших проблем, но придется активно бороться уже с прокрастинацией.

Подвигайтесь

Встаньте и сделайте простую растяжку: наклоны корпуса вперед и в сторону, вращения головы и рук. Поперекатывайте стопы с пяток на цыпочки и обратно, сделайте неглубокие приседы.

Прогуляйтесь быстрым шагом по офису до кулера попить воды (см. следующий пункт) или сходите по каким-либо делам в соседний отдел — а лучше на другой этаж и пешком. Проснуться на работе поможет не только само движение, но и смена обстановки, приветствия и смол-ток с коллегами.

Как не надо. Полноценную тренировку — пробежку в ближайшем парке или воркаут в тренажерном зале — в разгар рабочего дня устраивать не стоит. Вы устанете, и работать будет еще сложнее.

Попейте воду

Подойдет вода любой температуры и почти любая жидкость. Если нравится зеленый чай, травяной чаи с имбирем или женьшенем, маття или свежевыжатый апельсиновый сок — пейте это. Когда горят дедлайны, а сонливость мешает спать, то (при отсутствии противопоказаний по здоровью и не регулярно) можете выпить «проверенный» энергетик.

Как не надо. Вопреки стереотипам кофе не является универсальным бодрящим напитком. Во-первых, он срабатывает только в определенные «окна», когда в организме снижается уровень кортизола (кофе повышает): спустя два-три часа после пробуждения и ближе к 15 часам дня. Во-вторых, кофе не срабатывает, если вы пьете его много — от трех-четырех чашек в день. И вообще, бодрящий эффект кофе проявляется спустя 30 или более минут — до тех пор вам придется целых полчаса проверять на себе другие способы не уснуть на работе.

К чему снится работа

Добавьте света

Эволюция постаралась, чтобы с наступлением сумерек человека автоматически начинало клонить в сон. Если на вашем рабочем месте почему-то темно — вы, скорее всего, захотите спать. Откройте шире жалюзи или включите верхний свет (идеально — холодного, дневного оттенка).

Как не надо. «Уютные» настольные светильники с теплым светом или зажженные свечи (если только не ароматические) создадут умиротворенную атмосферу и настроят на отдых.

Проветрите помещение

Откройте окна или форточки, включите ненадолго кондиционер на прохладную температуру. Отлично, если на вашем рабочем месте есть увлажнитель или очиститель: чистый, влажный и озонированный воздух бодрит лучше. Во время проветривания желательно выходить ненадолго из помещения.

Если коллеги возражают против кондиционера, а из открытой форточки в офис проникает 35-градусная жара — выйдите подышать сами. Заодно и подвигаетесь (см. пункт выше).

Как не надо. Не увлекайтесь проветриванием слишком сильно: это может не понравиться окружающим. Не выставляйте на кондиционере температуру существенно ниже текущей: это приведет к насморку и простудам.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Включите энергичную музыку

Вообще поможет любая, даже не энергичная, — если до этого в рабочем помещении царила полная тишина. Но композиции с темпом 140 ударов в минуту лучше помогают перебить сон. Если же у вас заранее собран специальный, бодрящий именно вас плейлист или есть доступ к умной колонке или музыкальным сервисам — о сонливости на работе можно не беспокоиться.

Как не надо. Энергичная музыка разбудит вас, но коллегам может помешать, поэтому уточните, согласны они взбодриться вместе с вами или лучше надеть наушники.

Съешьте мандаринку

Цитрусовые бодрят уже запахом, поэтому запасайтесь в офис мандаринами, киви и апельсинами, если перед этим гуляли с друзьями всю ночь до утра. Такой перекус не только поможет перебить сон, но и поднимет настроение.

Если цитрусовые не ваш вариант, перекусите шоколадкой. Главное, не перестарайтесь: избыток глюкозы в крови усилит сонливость. Можно также пожевать ментоловую жвачку.

Как не надо. Не увлекитесь: спать на работе после трехэтажного бутерброда или пяти зерновых батончиков захочется лишь сильнее. Мандаринки для перекуса достаточно..

Используйте аромамасла

Запахи эвкалипта, мяты, лимона, жасмина, розмарина и цитрусовых бодрят, поэтому выбирайте такие. Можно зажечь ненадолго аромалампу или распылить возле своего рабочего места любимый парфюм с нужными нотами.

Как не надо. Не злоупотребляйте! При слишком долгом использовании аромамасел у вас разболится голова. Также убедитесь, что ни у кого из коллег нет аллергии на запахи, которые вы собираетесь распылять.

Сделайте точечный массаж

Стимулирование некоторых точек на ладонях и стопах помогает взбодриться. Помассируйте подушечки пальцев, несколько раз надавите на активные точки между большим и указательным пальцем. Энергично разотрите мочки ушей и запястья. Поперекатывайте стопы с пятки на носок и обратно, пройдитесь на внешних и внутренних сводах стоп.

Как не надо. Занимайтесь самомассажем там, где это не смутит ваших коллег, подчиненных или клиентов.

Поспите

Почему бы и нет, если очень хочется, а руководство компании не возражает? Неспроста во многих современных офисах есть специальные помещения и кресла-коконы для так называемого power nap. Поставьте таймер на 25–30 минут, наденьте шумопоглощающие наушники и отключитесь от рабочих задач.

Как не надо. Не разрешайте себе «поспать еще немножко» после того, как сработает будильник. Дело в том, что спустя полчаса вы легко стряхнете сон и со свежими силами окунетесь в работу. А спустя 40 или более минут сна вы еще долго будете ощущать вялость и туман в голове.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: golubovy / IStock