Люди Новости

Не только ковид — что угрожает россиянам на работе

70% работающих россиян постоянно находятся в состоянии стресса. А 80% склонны к избыточному употреблению алкоголя, курению, перееданию или ведут малоподвижный образ жизни. Всё это может подорвать здоровье.

Не только ковид — что угрожает россиянам на работе

Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, сославшись на данные Научного медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины.

Он отметил, что компании тоже должны мотивировать сотрудников вести здоровый образ жизни. А одна из задач государства — постоянно напоминать об этом и сотрудникам, и работодателям.

Как чувствовать себя хорошо, если вокруг всё плохо

Отдельно министр подчеркнул проблемы, связанные с алкоголем. Он считает, что снижение потребления алкоголя — это «один из резервов снижения смертности трудоспособного населения и сохранения трудовых ресурсов».

Что угрожает офисным сотрудникам

Одна из главных причин смертей на рабочем месте у офисных сотрудников — оторвавшийся тромб. Об этом недавно рассказал Вице-президент Ассоциации травматологов-ортопедов России Александр Очкуренко.

К появлению тромбов приводит сидячий образ жизни, из-за которого возникает застой в кровообращении. А повышенное давление и нервные перегрузки, особенно у руководителей, часто приводят к инфарктам и инсультам.

По словам врача, под угрозой и любительницы высоких каблуков. Неудачный шаг может привести к падению и травме головы.

Фото: ViDI Studio / Shutterstock