Нечестная удаленка: мошенники нашли новый способ грабить соискателей

Преступники получают доступ к мобильным банкам жертв

5 019

Возросшая популярность удаленки спровоцировала новую волну мошенничества. Преступники придумали новую схему, чтобы получить доступ к мобильным банкам граждан, рассказывает «Коммерсант».

Нечестная удаленка: мошенники нашли новый способ грабить соискателей

Все очень просто: злоумышленник звонит соискателю, представляется потенциальным работодателем и предлагает трудоустройство на хороших условиях. Чтобы получить работу, кандидата просят скачать несколько мобильных приложений, которые находятся на официальном ресурсе и внушают доверие. Однако одна из программ содержит в себе вирус, позволяющий грабителям получить удаленный доступ к устройству жертвы и ко всей информации для входа в мобильный банк.

Директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский предположил, что новая схема, комбинирующая подходы хакеров и социальную инженерию, может стать массовой в условиях пандемии. Жертвами преступников чаще всего оказываются граждане, склонные к риску и без постоянной работы.

Впрочем, это не далеко не единственный способ обмана соискателей. «Интерфакс» сообщил о случае, который произошел недавно в Омске. Там мошенники под предлогом трудоустройства выманили у девушки почти 1,5 млн рублей. Они предложили ей работу и заверили в том, что нужно создать счет, куда ей будут перечислять зарплату, и внести на него 8500 рублей для активации. А когда соискательница решила все же отказаться от «вакансии» и вернуть средства, выяснилось, что сделать это невозможно.

Как пояснили в пресс-службе отдела МВД России по Омскому району, «разговор несколько раз переводили на разных "менеджеров", которые поясняли девушке, что для вывода денежных средств ей необходимо внести 30 тысяч рублей, что она и сделала. В последующем для этой же цели омичка перечислила все свои деньги с имеющихся у нее кредитных карт, заняла у родственников, а также оформила потребительский кредит на сумму около 100 тысяч рублей, который также перевела на указанный счет». Но и на этом злоумышленники не успокоились: они вынудили жертву оформить кредит на 950 тысяч рублей, а все деньги перевести им.

В общей сложности девушка потеряла 1 млн 439 тысяч рублей. Личности мошенников устанавливают, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Фото: Sander van der Werf / Shutterstock