Неофициальное трудоустройство: можно ли работать без трудового договора

Что грозит за нарушение трудового законодательства

25 769

Чаще всего компании уклоняются от оформления трудового договора с целью сэкономить. Но бывает, сам сотрудник думает, что трудиться неофициально ему выгоднее: не придется платить налоги плюс можно в любое время легко «уволиться». Еще такое часто происходит, когда среди сотрудников есть родственники или человек работает сам на себя. Разбираемся, какие риски влечет для работника неофициальное трудоустройство.

Меньшее из зол: черная или серая зарплата?

Можно в любое время потерять работу

Если трудовые отношения официально не оформлены, то сотрудник совершенно не защищен от увольнения в любой момент. При наличии трудового договора работодателю достаточно проблематично уволить работника без его согласия: требуется соблюдать многочисленные требования. Например, при сокращении должности работника должны уведомить об увольнении минимум за два месяца, учесть преимущественное право остаться на работе, предложить вакансии и т. д. К тому же не каждого работника можно сократить — есть защищенные категории, например беременные и женщины с детьми до трех лет.

Когда компания уклонилась от заключения трудового договора, то она не связала себя никакими формальностями и может попрощаться с сотрудником в любой момент, в том числе не выплатив ему расчет. В этом случае, чтобы восстановиться на работе и получить зарплату, сотруднику сначала придется доказать в суде сам факт трудовых отношений.

Дело в том, что трудовые отношения возникают уже в момент фактического допуска к работе. А письменный трудовой договор компания должна оформить не позднее трех рабочих дней после того, как сотрудник приступил к работе. При неофициальном трудоустройстве работодатель этого не делает — соответственно, документа, подтверждающего работу, у сотрудника нет.

Нужно будет собрать косвенные доказательства, подтверждающие трудоустройство: переписку, поручения работодателя, данные пропускной системы, свидетельские показания и т. п. Это не всегда легко сделать, поэтому суд может не признать отношения трудовыми.

А даже если признает, отсутствие письменных договоренностей не позволит работнику доказать, какую именно зарплату ему обещали. Часто в подобных ситуациях отработанное время оплачивают исходя из федерального МРОТ (в 2022 году — 13 890 рублей) или региональной минимальной зарплаты (например, в Москве в 2022 году это 21 371 рубль).

Нет социальных гарантий

При работе по трудовому договору работодатель обязан предоставлять сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск, возможность уйти в декрет, платить за него страховые взносы, что дает человеку право получать пособия в случае болезни или в связи с материнством. При работе по договору без трудовой сотрудник лишен этих социальных гарантий.

Кроме того, в случае получения травмы на работе сотрудник останется без страховой выплаты, ему не компенсируют дополнительные расходы на медицинскую и социальную реабилитацию.
Если работник потеряет неофициальную работу, то будет получать минимальное пособие по безработице.

Также неофициальная работа снижает шансы получить кредит на выгодных условиях, социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение.

За не оформленного официально сотрудника не идут взносы в Пенсионный фонд, что в дальнейшем приведет к получению минимальной пенсии.

Что грозит за работу без оформления

Налоговая инспекция во время налоговой проверки может установить, что сотрудник работает неофициально. Например, инспектор проанализирует платежные поручения или накладные и поймет, что выплаты работнику аналогичны тем, которые выплачиваются при работе по трудовому договору. Установить неформальную занятость могут и по банковским операциям, данным на сайте компании (там может быть указана информация о работнике, даже если в штате он не числится).

В первую очередь отвечать должен работодатель. Но и сотрудник не застрахован от привлечения к налоговой ответственности — за неуплату НДФЛ. Гражданин обязан декларировать свои доходы и платить налог самостоятельно, если компания, от которой он получил доход, этого по каким-то причинам не делает.

Штраф за неуплату НДФЛ может составлять 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц, но не меньше тысячи рублей и не больше 30% от суммы неуплаченного налога.

Если же налоговая решит, что сотрудник был в сговоре с работодателем, то ему придется заплатить штраф в 20 или 40% от неуплаченного НДФЛ. 40% назначают, если налоговая уверена в использовании незаконной схемы. Если же у проверяющих будут сомнения (они решат, что налог рассчитан неверно по незнанию или случайно), то штраф составит 20%.

Помимо штрафа, нужно будет заплатить и сам налог.

При крупном и особо крупном нарушении сотруднику может грозить уголовная ответственность — штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до года. Крупное нарушение — это когда сумма неуплаченных налогов за три года или меньший срок составила от 2,7 млн рублей. А особо крупное — если от 13,5 млн рублей.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Чем рискует самозанятый при неофициальной работе

Самозанятые платят с доходов от самостоятельного ведения предпринимательской деятельности налог по льготной ставке — 4 или 6%. Чтобы стать самозанятым, необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог».

Если самозанятый ведет деятельность без регистрации и не платит налог, ему грозит ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Административный штраф за ведение незаконной предпринимательской деятельности составит от 500 до двух тысяч рублей. Если для работы нужна лицензия — от двух до двух с половиной тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции и оборудования.

Помимо этого, можно получить еще два штрафа от налоговой: в размере 10 тысяч рублей за нарушение сроков постановки на учет в ИФНС и в размере 10% от полученных доходов, но не менее 40 тысяч рублей за ведение деятельности без постановки на учет.

Если размер неуплаченных налогов составил 2,25 млн рублей — грозит уже уголовная ответственность: штраф в размере 300 тысяч рублей или заработной платы за период до двух лет либо могут назначить 480 часов обязательных работ или арестовать на шесть месяцев.

С полученных доходов начислят НДФЛ (13%), пени и штраф (5% в день, но не более 30%) за несвоевременную сдачу отчетности и уплату налога.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: new look casting / IStock

Как стать самозанятым