Непривитых работников общепита в Москве могут оставить без зарплаты [Обновлено]

«Нерабочие дни» заканчиваются 21 числа

1 092

Обновлено 18.06 в 11:07: мэр Москвы сообщил в своем блоге, что «нерабочие дни» в столице продлевать не будут. С 21 июня москвичи возвращаются на работу. Также закрываются фан-зоны для болельщиков и вводятся ограничения 1000 человек на массовые мероприятия.

Кроме того мэр сообщил о запуске «бесковидных» ресторанов, в которые будут пускать только привитых посетитилей. На них не будут распространятся ограничения по времени, а все сотрудники там тоже будут привиты.

Столичные власти позволят предприятиям отстранять от работы без сохранения зарплаты сотрудников, отказавшихся вакцинироваться от COVID-19. В первую очередь это коснется предприятий общепита.

Непривитых работников общепита в Москве могут оставить без зарплаты [Обновлено]

bellena / Shutterstock

Соответствующее заявление сделал уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов по итогам встречи в мэрии,передает ТАСС.

Это подтвердил Forbes и ресторатор Дмитрий Левицкий. По его словам, в столице нет «позитивных прогнозов» по пандемии. Заведения, где не будет соблюдаться норма в 60% вакцинированных сотрудников, будут закрывать. Также вероятно появятся COVID-free зоны. То есть, гостей в бары и рестораны будут пускать только со свидетельством о прививке.

Коронавирусные ограничения для бизнеса также продлят, как минимум, на неделю. Фудкорты продолжат работать на вынос. Кроме того, возможно и введение нового полноценного локдауна — как [[отмечает основательница сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова, это решение еще не принято.

В настоящее время в Москве продолжается объявленный 12 июня недельный режим «нерабочих дней». Мэр Сергей Собянин распорядился добиться вакцинирования 60% сотрудников предприятий определенных сфер, включая общепит и транспорт. Такие же меры приняли Подмосковье, Сахалин и Кузбасс.

Сообщалось также, что в Московской области перестанут допускать к работе такистов и водителей без прививок.