Нерабочие дни не скажутся на продолжительности отпуска

Его могут продлить лишь по договоренности с работодателем

1 829

Роструд счел, что режим нерабочих дней не предусматривает обязательного продления или переноса отпуска сотрудников, у которых отдых выпал на неделю 30 октября — 7 ноября.

Нерабочие дни не скажутся на продолжительности отпуска

Фото: Pixabay

Как пишет издание «Учет. Налоги. Право», по действующему законодательству отпуск продлевается или переносится, если работник неработоспособен, или если он продолжал выполнять обязанности во время отдыха.

Теоретически можно изменить сроки отпуска по соглашению сторон трудового договора.

Если сотрудник имеет законное право на отпуск в удобное для него время, он также может потребовать перенести его сроки или продлить. К таким категориям относятся, например, многодетные родители.

Недавно Минтруд изменил формулу расчета отпуска: теперь общее количество положенных на отдых дней делится на 12 месяцев. Таким образом работники смогут получать отпускные, независимо от праздников и выходных. Тот, кто увольняется, проработав хотя бы 11 месяцев, получит компенсацию за полный отпуск.

Режим нерабочих дней начнется 30 октября во всей России, но некоторые регионы вводят его заранее. Пока неизвестно, будут ли его продлевать после 7 ноября.