Нигде не работал дольше полугода, как написать об этом в резюме?

Как кандидату подать себя, чтобы не выглядеть «летуном»

3 213

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Здравствуйте! Скажите, как лучше оформить резюме, если у меня много мест работы, но все длительностью до полугода? Подрабатывал параллельно с учебой, должности самые разные — от курьера до секретаря. Нужно ли вообще указывать их? Но пустое резюме еще хуже? Спасибо!

Артем

Кленова Екатерина. Карьерный консультант

Здравствуйте, Артем!

Не переживайте, это встречается довольно часто и реальные причины могут быть совершенно разными. Да, зачастую так выглядят резюме у студентов. Но такая ситуация может сложиться не только у студентов, но и у опытных специалистов.

У одного моего клиента, редкого специалиста с большой экспертизой, за последние три года произошло около пяти увольнений, и все по разным причинам. Из одной компании он ушел сам, в другой произошли сокращения, в третьей сменился собственник и в результате ушла вся команда.

С точки зрения работодателей, частая смена работы говорит о нестабильности, о том, что человек не смог полноценно влиться в коллектив и выполнять свои трудовые обязанности. Поэтому зачастую резюме, в которых можно усмотреть частую смену работы или короткий рваный опыт, не выглядят выигрышно. Что же делать? И действительно ли всё так плохо?

Давайте рассмотрим основные причины частой смены работы и как их выгодно представить в резюме.

Нужно понимать, что не всегда частая смена работы — признак того, что сотрудник «летун», просто его деятельность может носить временный или проектный характер. Существует институт интерим-менеджмента, **интерим-менеджеры — временные управляющие, которых приглашают в компанию на определенный срок для профессионального решения конкретной задачи либо запуска нового проекта.
**
Если это ваш случай, не стесняйтесь указывать проектный характер деятельности в резюме. Также все проекты можно объединить в один раздел, который может так и называться — «Проекты» или «Проектная деятельность». Тогда сразу будет виден проектный характер работы. Например:

01.2018 — 12.2020. Проектная деятельность, интернет-маркетолог

Как вариант, если частая смена работы произошла в начале вашей трудовой деятельности, можно оставить последние пять — семь лет трудового стажа, а остальной стаж сгруппировать по однотипным должностям, например:

‪01.2005 — 12.2010. Маркетолог в западных фармкомпаниях: GSK, MSD, Sanofi

Для студентов короткие места работы и вовсе не являются проблемой, так как в большинстве случаев это стажировки либо занятость на период каникул. Если стажа достаточно, можно исключить из резюме места работы, нерелевантные той должности, на которую вы сейчас претендуете, а остальные объединить в рамках одного раздела — «Проекты», «Проектная деятельность» или «Стажировки».

Если вы часто перемещались внутри компании или между филиалами одной компании — то у вас самый простой случай: сгруппируйте этот опыт в один блок и покажите карьерный рост.

Что еще может быть важно. Постарайтесь найти логику в частой смене места работы: возможно, это позволило вам перейти в другую сферу или на новый профессиональный уровень. Расскажите об этом в сопроводительном письме.

Если у вас остались вопросы, задавайте, и в следующей теме я обязательно на них отвечу.