9 причин, почему вы долго ищете работу

Какой перерыв между работами считается слишком большим

36 977

Долгие поиски работы утомительны не только потому, что приходится волноваться из-за денег. Часто падает самооценка, и кажется, что чем дольше нет работы, тем сложнее ее найти. Почему работа не находится и важно ли на самом деле эйчарам, сколько времени вы сидели дома?

Какой срок поиска работы считается нормальным

Ответ на этот вопрос как «средняя температура по больнице», ведь все соискатели разные. Эйчара точно не напугают и не насторожат два-три месяца поисков. Если будете по-настоящему активны в этот период, то с большой вероятностью работа найдется. Но даже если не найдется — отчаиваться не стоит.

Лично меня перерыв в работе от одного до шести месяцев смущает не сильно. У человека могли быть разные обстоятельства: просто хотел отдохнуть, перемена места жительства, обучение и много чего еще. Но на собеседовании я всегда уточняю, с чем именно был связан перерыв в работе, если он более шести месяцев. Кандидаты обычно охотно отвечают на такой вопрос. Даже задав такой вопрос, эйчар не может быть уверен в правдивости ответа, но важно ли это, если кандидат подходит компании по своим профессиональным и личным качествам?

Людмила Семёнова, HR-менеджер Hexlet

По статистике, средний россиянин в 2019 году искал работу 6,9 месяца (и это еще ничего, ведь, например, в благополучном 2008 году средняя продолжительность поиска составляла 8,4 месяца). При этом одни успевают найти новую работу за месяц, другим приходится отправлять резюме и ходить по собеседованиям больше года.

Нет никакого приемлемого или неприемлемого «периода вынужденной безработицы»: каждый человек уникален, и его применимость нужно рассматривать в контексте конкретной ситуации.

Олег Устинков, HR-директор Novakid

Уважительные причины

Часто бывает, что работу просто не ищут. Например, женщина может не спешить выходить из отпуска по уходу за ребенком, если пока выходить некуда (компания обанкротилась) или если муж обеспечивает семью.

Однажды ко мне на собеседование пришла девушка, которая не работала последние пять лет, потому что была домохозяйкой. Муж хорошо зарабатывал, и всё свое время она посвящала семье, а потом случилась трагедия: муж скоропостижно скончался. Она признавалась, что ей многие отказывали со словами «Вы же ничего не умеете делать». В серьезных компаниях эйчар оценит потенциал и личные качества кандидата, а получить навыки при желании можно быстро.

Людмила Семёнова

Также никого не должно удивлять, если вы пару лет не устраивались на работу из-за того, что получали дополнительное или второе высшее образование.

Представители компаний с пониманием относятся и к нынешней ситуации, когда из-за пандемии, локдауна и связанных с ними сокращений обострилась конкуренция за рабочие места и даже сильным, опытным, квалифицированным специалистам стало сложнее найти новую работу.

Конечно, длительные больничные, уход за детьми и родственниками, обучение — всё это совершенно нормальные и объективные причины, чтобы не работать какое-то время. Лично меня больше смущает, когда сотрудник работает в компаниях два — пять месяцев и снова меняет работу. Вот тут есть над чем подумать.

Людмила Семёнова

Зачем нужны деньги?

Вы будете искать работу дольше, если...

1. Вы новичок или начальник
Если вы руководитель, то поиск может затянуться, особенно в небольшом городе. Даже полгода перерыва в работе вряд ли удивят эйчара.

Кроме того, сейчас сложно найти работу новичкам совсем без опыта: в кризис работодатели не готовы нанимать специалиста, который может не справиться, или же тратить время на обучение.

2. Вы работаете в определенной сфере
Проще всего найти работу в IT, продажах, страховании, инженерам на производстве и в телекоммуникациях. На эти вакансии обычно не много подходящих откликов, конкуренция невысокая. Востребованы также разнорабочие, продавцы и кассиры в продуктовых магазинах, автомеханики.

До пандемии быстро можно было найти работу в сфере гостеприимства, в туризме, фитнесе, общепите, индустрии красоты, а сейчас компании из этих отраслей массово разоряются или приостанавливают набор.

Переизбыток соискателей уже давно заметен в юриспруденции, банковском деле и финансовой сфере, среди госслужащих. Представители этих профессий в среднем дольше остальных ищут работу.

На специфичных позициях будет сложнее и дольше найти работу. Например, вы научный сотрудник лаборатории, производите генетические тесты и в вашем городе только одна такая компания. Сколько вы будете ждать нового предложения после увольнения?

Людмила Семёнова

3. Вы живете в маленьком городе
В крупных городах работу найти проще: там много вакансий, и, если ваши зарплатные ожидания будут соответствовать рынку и вашей квалификации, реально найти работу за «классические» два-три месяца.

Больше времени на поиск нового места работы уйдет в регионах с высокой безработицей (Ингушетия, Чечня, Тыва), в маленьких провинциальных городах.

4. Вы женщина
Согласно данным Росстата за 2019 год, женщины в среднем ищут работу дольше на шесть-семь дней.

5. Вам больше 45 лет
И снова Росстат: люди старше 45 лет вынуждены тратить больше времени и усилий на поиск новой работы, чем более молодые соискатели.

Почему вы долго ищете работу

Возможно, причина не во внешних обстоятельствах, а в вас самих. Вполне вероятно, что, поменяв подход к делу, вы быстрее найдете подходящее место.

1. Завышенные амбиции, неадекватные зарплатные ожидания, недостаточная квалификация
Вас могут приглашать на собеседования, но не звать на работу, если сочтут, что вы претендуете на слишком высокую зарплату. Отправляясь на встречу, обязательно изучите предложения работодателей для должностей, аналогичных вашей.

2. Неумение правильно себя подать в резюме и на собеседованиях
Главное, из чего следует исходить, — чем вы можете быть полезны будущему работодателю. Сумеете убедительно аргументировать — шансы быстро выйти на работу вырастут.

3. Пассивность
В среднем требуется откликнуться на 10 вакансий, чтобы добиться одного ответа (то есть чтобы направили тестовое задание, анкету или позвали на собеседование). Не сдавайтесь слишком рано!

4. Специфика найма, регламенты подбора сотрудников в компаниях вашей мечты
В некоторых компаниях кандидатуру подходящего соискателя приходится согласовывать на нескольких уровнях или тестовые задания такие большие, что требуется время, чтобы посмотреть работу и оценить уровень профессионализма.

Наем — процесс, в котором участвуют две стороны. Нет плохих работников и плохих компаний. Нет коротких и долгих сроков. Есть работники и компании, которые друг другу не подходят. Ищите тех, кто говорит с вами на одном языке, чьи ценности вы разделяете. Не старайтесь угодить, будьте собой, так всем проще.

Олег Устинков

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстратор: Катерина Морозова