Нужно ли разрешение родителей, чтобы устроиться на работу в 15 лет?

И где искать работу подростку

7 015

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Моему сыну 15. И он хочет зарабатывать собственные деньги, вместо того чтобы просить у родителей на развлечения. Похвальное стремление, которое хочется поддержать. Подскажите, где ему найти работу и какие разрешения нужны, чтобы оформиться. Слышала, что обязательно нужно разрешение родителей. Это так?

Мария

Здравствуйте, Мария. Сначала отвечу на первую часть вашего вопроса — где можно найти работу подростку.

Александра Шуляковская, специалист по кадрам ГБОУ «Школа № 644 СПб.»

  1. Сайты с вакансиями. На некоторых из них есть специальные настройки, которые показывают вакансии только для подростков.
  2. Информацию о временной работе можно найти на официальных сайтах муниципалитетов.
  3. В центрах занятости населения. В крупных городах (например, в Москве, Санкт-Петербурге) есть центры занятости для молодежи (например, в Москве или Самаре) или молодежные биржи труда. Но можно обратиться и в обычный центр занятости населения для «взрослых», где могут подсказать, в каких организациях есть вакансии с подходящими для подростка условиями работы.

Что же касается оформления договора, то, согласно статье 63 Трудового кодекса РФ, трудовой договор с подростками от 14 до 16 лет заключается только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Трудовой договор без письменного согласия родителей и органа опеки может быть заключен с 15-летним подростком в том случае, если он получил общее образование (то есть окончил девять классов), оставил общеобразовательную организацию до получения основного общего образования (не окончил 11 классов) или был отчислен из указанной организации и обучается по вечерней или заочной форме.