Нужно ли закрывать соцсети перед собеседованием?

Как аниме и котики могут помешать в поиске работы

5 641

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Мне предложили пойти работать в крупный банк, и друзья посоветовали мне закрыть от посторонних свои социальные сети. Дело в том, что я владелец нескольких пабликов про аниме и, по словам друзей, подобный контент может отпугнуть работодателей. Скажите, действительно ли это может быть важно?

Кирилл

Кирилл, ваш вопрос очень актуален в новой реальности.

Ольга Шкоркина. Карьерный консультант

Каких-то лет 10 назад работодатели получали информацию о кандидатах из резюме или по рекомендациям. Но с тех пор мир изменился. Изменились как каналы поиска работы для кандидатов, так и каналы получения информации работодателей о потенциальных сотрудниках.

Социальные сети сегодня прочно вошли в нашу жизнь. Это один из мощных каналов, который может помочь в профессиональной реализации.

И важно четко понимать, что вы транслируете через социальные сети и для чего.

По результатам опроса более тысячи руководителей бизнеса и рекрутеров, 70% работодателей изучают страницы кандидатов в социальных сетях. Поэтому контент на странице в социальных сетях может напрямую повлиять на результаты трудоустройства.

Просматривая ваши соцсети, работодатель хочет увидеть:

  • Соответствие страницы/контента профессиональному имиджу кандидата.
  • Соответствие личности кандидата корпоративной культуре и ценностям компании.
  • Подтверждение правильности своего выбора.

Чтобы получить оффер и потом комфортно работать, важно совпадать по ценностям с работодателем. Ведь корпоративная культура компании, в которой вам предложили работу, напрямую влияет на стратегию взаимодействия с работодателем.

В банковской системе корпоративная культура строится на четкой регламентации правил. Каждый сотрудник похож на винтик большого механизма. Главные особенности банковской корпоративной культуры: наличие строгой иерархии, определенных должностных инструкций, четких правил и норм поведения. Рабочий процесс продуман до мелочей, а креативность в работе не поощряется.

Ваше увлечение жанром аниме — это креатив, который не совсем сочетается с потенциальным работодателем и его корпоративными ценностями. Решение закрыть свои социальные сети или оставить всё как есть принимать, конечно, вам, но надеюсь, что мой ответ поможет вам сделать верный выбор.