Общепит, медицина и IT — любимые области работы в России

В целом же своей работой довольно менее половины граждан

1 369

Согласно исследованию «Работы.ру», больше всех в нашей стране свою профессию любят сотрудники IT-сферы: целых 60%. При этом работников ресторанов и кафе, занимающихся любимым делом, тоже много — 52%. Наконец, избранной сферой деятельности удовлетворена ровно половина медиков.

Общепит, медицина и IT — любимые области работы в России

Надо отметить, что в целом только 46% жителей России любят свою работу. Кроме тройки «счастливчиков», эти показатели чуть выше среди строителей, банковских работников и педагогов (49% довольных службой), рекламщиков и маркетологов (48%).

На производстве и в промышленности рады трудиться 45% опрошенных, в охране — 43%, в транспортной сфере — 41%. Замыкает рейтинг работа в торговле: ей рады лишь 39% сотрудников.

Среди недовольных работой 77% не устраивает зарплата. 33% разочарованы условиями труда, 25% начальством. 22% не нравится график, 19% расположение и только у 5% есть проблемы с коллективом.

Приведенные данные коррелируют с другим нашим исследованием. Оно показывает, что более половины жителей страны хотят уволиться, причем, опять же, лидируют здесь работники охраны, транспорта и торговли. А вот IT-работников не тянет увольняться. Но и за нелюбимую работу они запросили бы намного больше денег, чем остальные.

Фото: Sorbis / Shutterstock