Уволили и не дают забрать вещи — что делать?

Такое увольнение незаконно, но реально

1 773

— Меня уволили одним днем и не пускают в офис забрать вещи. Что делать?

Оксана Васильева – К. ю. н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
Оксана Васильева
К. ю. н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение сотрудника одним днем, если причина соответствует статье 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». По поводу же личных вещей могу сказать, что компания, в которой вы работали, поступает незаконно.

Чтобы решить этот вопрос, для начала вам следует написать официальное письмо на имя руководителя организации с просьбой вернуть личные вещи или выплатить компенсацию. Оно должно содержать конкретный список принадлежащих вам предметов и их материальную ценность.

Если бывший работодатель оставит данное письмо без ответа и личные вещи вам не вернет, нужно обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий руководства компании или в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Согласно статье 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вместе с тем, если обращаться к законодательству о бухгалтерском учете, возникает несколько вопросов:

1. На каком основании ваши личные вещи находятся на территории работодателя?
2. Могут ли они там быть?

В силу действующего законодательства личные вещи работника не должны находиться на территории компании. Работник может их передать организации на основании договора пожертвования, а она, в свою очередь, должна их принять и поставить на учет, присвоив им инвентаризационный номер.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: iStock