Как уберечь свои продукты в офисном холодильнике

33 249

Забытое слово «ссобойка» снова стало актуальным. Одни недовольны качеством еды в рабочей столовой, другие подсчитали, что в месяц на однообразные бизнес-ланчи уходит слишком много денег, а кто-то и вовсе приносит продукты из дома потому, что рядом нет ни столовой, ни кафе, а на обещанных работодателем печеньках долго не протянешь. Поэтому сегодня люди всё чаще несут в офис еду из дома. Разобрались, как уберечь свои продукты в общем холодильнике.

Один раз по дороге на работу я купила бутылку айрана. Поставила в холодильник, а вспомнила о ней только после обеденного перерыва — и обнаружила бутылку уже открытой... Мне было неудобно выяснять у коллег, кто это сделал, но и пить его дальше тоже не смогла из чувства брезгливости. Было обидно не столько из-за айрана, сколько из-за факта обмана. Мы же работаем все вместе, а кто-то исподтишка пакостничает!

Татьяна, бухгалтер

С откровенными случаями воровства из холодильника я не сталкивался, но один раз коллега по ошибке вытащил из холодильника мой обед. Я застал его как раз у микроволновки, когда он его разогревал. Оказалось, что он по забывчивости не поставил свой обед в холодильник, а потом на автомате вытащил оттуда чужой. Контейнеры правда оказались похожи, только крышки разного цвета.

Александр, инженер

Держите продукты в непрозрачных упаковках

Оставленная на виду аппетитная курочка на гриле может вызвать желание отщипнуть от нее кусочек даже у тех, кто не собирался посягать на чужую пищу. Просто проголодался к середине рабочего дня, а блюдо выглядит ну очень вкусно. И рука сама собой потянулась. А вот если бы лежало не в прозрачном контейнере и контейнер был упакован в пакет, то и вероятность «преступления» была бы минимальной. Всё-таки вас окружают не профессиональные воры, а обычные люди. У всех свои слабости, но развернуть чужой шуршащий пакет или открыть плотно закрытый контейнер для многих — непреодолимый психологический барьер.

Заведите антиугонный пакет

Похоже, что именно этими мыслями руководствовался дизайнер, который нарисовал на обычном пакете для бутерброда... плесень. Идея оказалась настолько успешной, что появился еще один вариант — пакет с нарисованным тараканом. Идеально для защиты от нахальных коллег, которые решат перекусить за ваш счет. Даже если вас раскроют (что весьма очевидно), лезть без спроса за бутербродами бдительного коллеги с чувством юмора навряд ли кто-то решится. Даже неудобно как-то.

Оставьте коллегам записку

Еще один хороший способ обозначить свое — подписать. Достаточно приклеить на крышку контейнера записку с именем и фамилией — подойдет и яркий стикер с шутливой надписью. В больших офисах с общей кухней из таких записок часто складываются целые диалоги. Например, отдел бухгалтерии в обмен на домашний пирог с мясом просит поделиться сладеньким к чаю, а оставленная кем-то котлетка вдруг начинает «разыскивать» своего владельца. В таких коллективах случаи пропажи продуктов обычно редки — гораздо чаще коллеги делятся перекусами друг с другом или устраивают совместные чаепития.

Расскажите о пропаже всем

Если пропажа всё-таки произошла, то оставлять ситуацию без внимания не стоит. Дело не в стоимости украденного обеда, а в принципе. Во-первых, остаться без заботливо принесенного из дома обеда в самый разгар рабочего дня — очень обидно. Еще обиднее обнаружить, что обед покусан (как такой потом есть?). Во-вторых, если не придать случай огласке, то ситуация может повториться и от аппетитов незадачливого воришки пострадает кто-то еще. Явно нужно устроить шумиху, чтобы избежать продолжения истории. Играть в частного детектива при этом не стоит, чтобы ненароком не испортить отношения с теми, кто может безосновательно попасть под подозрение: виновный сделает выводы сам.

Перейдите к радикальным мерам

Может случиться и так, что даже огласка не подействует на кухонного воришку и еда продолжит исчезать из холодильника самым таинственным образом. Тогда стоит действовать радикально. И мы сейчас не о затее проучить злоумышленника при помощи щедро сдобренной слабительным приманки. Действуйте в рамках гражданского законодательства. Например, договоритесь с начальством об установке видеонаблюдения на общей кухне, а если и это не поможет, то используйте запись в качестве доказательства и требуйте привлечь виновника к ответственности. Срок похитителю, конечно, не светит, но за данный проступок предусмотрено дисциплинарное взыскание: согласно статье 81 ТК РФ, за совершение даже мелкого хищения на рабочем месте могут уволить.

Надеемся, вам удастся разрешить недоразумение, если подобная ситуация всё-таки произошла.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Prostock-studio / Shutterstock