Придет ли помощь охотникам?

1 395

Охотничьи, лесные и рыбные хозяйства из регионов попросили депутатов о поддержке. О запрете на работу из-за режима самоизоляции они рассказали во время онлайн-конференции 22 апреля.

Ограничения и запреты, связанные с пандемией, остановили работу охотников, собирателей, пчеловодов и рыбаков. В большинстве регионов из-за указа о самоизоляции запретили охоту.

Решение об отмене весенней охоты в регионах приняли после рекомендаций федерального министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина. 22 региона России поддержали призыв соблюдать самоизоляцию.

Например, в Алтайской области охотников призывают сдать охотничьи путевки.

Охотникам, получившим разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки, необходимо их сдать по месту получения. Деньги, уплаченные за госпошлину или путевки, будут возвращены или по желанию отнесены к оплате за разрешения и путевки на следующий сезон охоты. Охотники, успевшие заехать в охотничьи угодья до вступления постановления в силу, после получения уведомления о запрете охоты будут обязаны покинуть охотничьи угодья.
Максим Катернюк, начальник управления охотничьего хозяйства

Представители охотничьих, лесных и рыбных хозяйств попросили депутатов ввести отсрочку арендных платежей, снизить налоговые ставки и размеры страховых взносов. Другие возможные варианты помощи: заморозка цен на закупку оборудования, льготное кредитование, снижение тарифов на коммунальные услуги или их отсрочка.

Почему это важно

Продажа путевок на охоту или рыбалку — основной доход охотничьих или рыболовных хозяйств, поэтому запрет на охоту оставит их без средств на содержание. Поскольку это сезонный доход, многие хозяйства живут на эти деньги целый год.

Президент ассоциации «Росохотрыбловсоюз» Татьяна Арамилева рассказала агентству URA.RU, что охотничьи хозяйства, которые расположены на болотной местности с большим количеством водоемов живут в основном за счет весенней охоты. Им будет особенно тяжело без поддержки. О похожих проблемах говорит и президент охотничьего клуба «Славянский трофей» Сергей Лавриненко.

Впереди посевная, работы по обеспечению охраны угодий, ремонт техники, покупка топлива, нужно выплачивать зарплаты егерям. Если сейчас они не получат средства, то не будут готовы к принятию охотников осенью.
Сергей Лавриненко. Президент охотничьего клуба «Славянский трофей»

Всего в сфере природопользования работают миллионы людей, и во многих регионах сложно найти другую работу. Если прошедшая онлайн-конференция действительно станет первым шагом к изменениям в законодательстве, то им удастся сохранить свой доход.

Редактор: Александр Шестаков
Фото обложки: Bayhu19/ Shutterstock