Как взять отпуск за свой счет

И могут ли отказать в неоплачиваемом отдыхе?

21 164

Взять отпуск за свой счет не так просто, как кажется: его могут одобрить не всегда. Но есть случаи, когда закон обязывает такой отпуск предоставить. Рассказываем, как оформить заявление, нужно ли указывать причину и на что неоплачиваемый отпуск в итоге повлияет.

Нормативно-правовое регулирование

Сколько дней в год можно брать отпуск за свой счет? Кому положен такой отдых? Все нюансы предоставления неоплачиваемого отпуска изложены в Трудовом кодексе и нормативных актах, регламентирующих льготы некоторым категориям граждан:

Когда можно брать неоплачиваемый отпуск

Сотрудник может написать заявление на отпуск за свой счет в любое время, на любую продолжительность и без объяснения причин. Но обязаны дать неоплачиваемый отпуск только:

  • при рождении ребенка;
  • регистрации брака;
  • смерти близкого родственника (это родители и дети, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры).

На каждый случай можно взять до пяти календарных дней, и не важно, сколько таких событий было в году. Например, если сотрудник женится во второй раз, то он вправе взять пять дней за свой счет, даже если женился в первый раз и развелся в этом же году.

Кому работодатель не может отказать в отпуске за свой счет

Есть и другие случаи, когда подписать заявление обязаны.

Кому обязаны дать отпуск за свой счетСколько календарных дней положено в году
Любому сотруднику в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близкого родственникаПять по каждому событию
Работающему пенсионеру14
Работающему инвалиду60
Тому, кто совмещает работу с обучением в вузе15 в учебном году — для промежуточной аттестации; четыре месяца — для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов; один месяц — для сдачи итоговых государственных экзаменов
Тому, кто одновременно работает и получает среднее профессиональное образование10 в учебном году — для промежуточной аттестации; до двух месяцев — для государственной итоговой аттестации
Одному из родителей, опекуну, попечителю ребенка до 16 лет, работающему на Крайнем Севере или в приравненной к нему местностиОдин в месяц
Тому, кто трудится на Крайнем Севере или в приравненной к нему местностиКоличество, необходимое для проезда к месту отпуска и обратно
Родителям, женам и мужьям военных, сотрудников ОВД, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, умерших от ранения, контузии или увечья, которые были получены при исполнении обязанностей, либо из-за заболевания, связанного с военной службой14
Участникам Великой Отечественной войны35

Во всех остальных случаях неоплачиваемый отпуск работодатель предоставить может, но не обязана.

Что делать в случае отказа работодателя

Если вы не попадаете ни в одну из перечисленных выше категорий, то вам могут отказать вам в отпуске за свой счет. Тогда останется лишь устно объяснить, зачем вам дополнительное время отдыха, — есть шанс, что руководство войдет в ваше положение.

Но если вам отказали, а вы решили, что достаточно написать заявление и потом можно просто не выйти на работу, то вас могут уволить за прогул.

Как оформить отпуск за свой счет

Как написать заявление на отпуск за свой счет? Оно составляется произвольно, регламентированной формы нет.

Причину, по которой берется отпуск, необходимо указывать, только если это один из тех случаев, когда работодатель обязан вас отпустить. И кадровик может запросить у вас подтверждающий документ, например копию свидетельства о рождении ребенка или о заключении брака. Если на момент подачи заявления документа у вас на руках нет, понадобится принести его позже — уже после отпуска.

Что касается отпусков без сохранения зарплаты, которые предоставляются по согласованию с начальством, то в заявлении конкретную причину можно не указывать. Но, как правило, включают типовую фразу вроде «по семейным обстоятельствам».

Как взять отпуск за свой счет

Имейте в виду, что нерабочие праздничные дни, которые совпали с отпуском без сохранения зарплаты, входят в число календарных дней такого отпуска и не продлевают его. Нерабочие праздники увеличивают только ежегодный оплачиваемый отпуск.

На что влияет неоплачиваемый отпуск

Больничный

Если вы заболеете в отпуске, то те дни больничного, что совпадут с отпуском, вам не оплатят. Если же болезнь сохранится и после, вам оплатят оставшуюся часть больничного листа.

Пример
Марина Орлова оформила отпуск за свой счет с 13 по 15 декабря 2020 года. В первый день отпуска она заболела и открыла больничный. Закрыла больничный Марина 20 декабря. Пособие выплатят за пять дней — с 16 по 20 декабря. За три дня, совпавшие с отпуском без сохранения зарплаты, Марина деньги не получит.

Отпуск

Если вы берете отпуск более чем на 14 дней, то это повлияет на стаж для ежегодного отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют сотруднику за его рабочий год, который начинается не с 1 января, а со дня приема на работу.

Если в рабочем году есть периоды, которые не входят в стаж для ежегодного отпуска, то рабочий год сдвигается. Так, из стажа, дающего право на оплачиваемый отпуск, исключают время отпуска за свой счет, превышающее 14 дней.

Пример
Ольга Смирнова устроилась на работу 20 января 2020 года. Ее рабочий год — с 20 января 2020-го по 19 января 2021-го. В декабре 2020-го Ольга взяла отпуск без сохранения заработной платы на 19 календарных дней. Рабочий год сдвинется на пять дней (19 дн. − 14 дн., которые входят в стаж для отпуска). Последним днем рабочего года окажется не 19, а 24 января 2021-го. Второй рабочий год Ольги начнется с 25 января 2021 года.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстратор: Катерина Морозова