Почему могут отозвать из отпуска

Какие документы надо обязательно оформить, чтобы не остаться без работы

11 585

Мало кому понравится, если его внезапно попросят прервать отпуск и выйти на работу. Однако такие ситуации бывают, и в большинстве случаев это законно: работодатель вправе отозвать сотрудника из отпуска. Должен ли он обосновывать причины и какие у работника есть права в этом случае, разберем в статье.

По каким причинам могут отозвать из отпуска

Закон не содержит даже примерного перечня причин для отзыва сотрудника из отпуска. Он только закрепляет право работодателя на это.

Обычно как повод указывают производственную необходимость. Например, в компанию пришла для проверки трудовая инспекция, а предоставить пояснения по кадровым документам может только кадровик. Или сломалось оборудование, а чинить его умеет только работник, который находится в отпуске. Человека могут отозвать из отпуска для предотвращения производственной аварии или устранения ее последствий, а также чтобы он заменил коллегу.

Учитывая отсутствие конкретики в законе, работодатель может придумать практически любое основание для того, чтобы отозвать вас из отпуска. При этом вы имеете право отказаться выходить на работу: отзыв из отпуска допускается только с согласия сотрудника независимо от причин.

Наказать за это компания не может, потому что такой отказ не является нарушением.

Объяснять причины, по которым он не хочет выходить из отпуска, работник не обязан. Более того: он вправе вообще не отвечать на письма, сообщения и звонки работодателя во время отпуска и это не будет нарушением трудовой дисциплины.

Какие документы должны оформить

Как правило, компания попросит оформить ваше согласие на прерывание отпуска в письменном виде. Также издается приказ об отзыве, в котором указывают, когда работник использует остаток отпуска. Неиспользованную часть сотруднику должны предоставить по его выбору в удобное время.

Бывает, что работодатель ограничивается устными договоренностями и не оформляет отзыв из отпуска документально. Работник просто досрочно выходит на работу, а потом ему так же неформально дают отгулы. Учитывайте, что устные договоренности не всегда выполняются и могут привести к негативным последствиям.

Пример из практики
Сотрудницу отозвали из отпуска, в дальнейшем компания дала ей по устной договоренности отгулы. При этом документально ни отзыв из отпуска, ни предоставление отгулов не оформлялись. Более того, работодатель уволил сотрудницу, которая использовала отгулы, за прогул, ссылаясь на то, что она без уважительных причин отсутствовала на рабочем месте. Доказать наличие устных договоренностей в суде сотруднице не удалось (решение Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 26.12.2017 № 2-4278/17).

Если сотрудник досрочно выйдет на работу, то за неотгулянные дни отпуска получит одновременно отпускные и зарплату. С точки зрения налоговой такого быть не должно, поэтому работодателю нужно будет пересчитать отпускные, а также НДФЛ и страховые взносы. В дальнейшем, когда сотрудник будет использовать остаток отпуска, средний заработок будут считать заново — исходя из нового расчетного периода.

При этом удержать отпускные без согласия работника компания не может. Поэтому, как правило, сотрудника просят написать заявление на удержание или внести деньги в кассу.

Кого не могут отозвать из отпуска

По закону нельзя вызвать из отпуска:

  • несовершеннолетних,
  • беременных,
  • занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

За отзыв из отпуска сотрудников вышеперечисленных категорий работодатель может получит штраф до 50 тысяч рублей.

Кроме того, компания должна учитывать, что сотрудник в любом случае в рабочем году должен отгулять 14 дней отпуска подряд. При отзыве из отпуска это требование не должно нарушиться. Например. В текущем рабочем году отпуск делится на три части: семь, семь и 14 календарных дней. Ранее сотрудник уже отгулял две части по семь дней, а сейчас ушел отпуск на оставшиеся 14 дней. Отозвать его из неделимой части отпуска компания не может.

Возможность отозвать из отпуска совместителя является спорным моментом. Так, Роструд выразил мнение, что отозвать внутреннего совместителя из отпуска можно, только если его в то же время отзывают из отпуска по основному месту. Это связано с тем, что отпуск сотрудника, который работает по совместительству, предоставляется одновременно с отпуском на основной работе. А значит, отзыв сотрудника — внутреннего совместителя из отпуска, предоставленного ему как совместителю, будет ущемлять его права на отдых по основному месту. В связи с этим, по мнению Роструда, отозвать из отпуска внутреннего совместителя можно, только если тот также отзывается из отпуска по основному месту работы и выразил на это согласие.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Могут ли отозвать из отпуска без сохранения зарплаты или учебного отпуска

Закон не позволяет отозвать сотрудника из отпуска за свой счет. Можно отзывать сотрудников только из ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть из основного и дополнительного. Однако сам сотрудник может договориться с работодателем о том, чтобы прервать отпуск без оплаты и выйти на работу досрочно. Для этого он пишет заявление в произвольной форме, а компания издает приказ о досрочном прекращении отпуска без сохранения зарплаты. Оформлять отзыв сотрудника из отпуска в таком случае не нужно.

Аналогично решается вопрос с учебным отпуском. Компания не вправе отозвать из него работника. Поскольку учебный отпуск имеет целевое назначение, а его продолжительность указывается в справке-вызове, то работник вправе не выходить на работу до окончания учебного отпуска. Если его вызывают из учебного отпуска, то работодателя могут оштрафовать за непредоставление гарантий лицам, совмещающим работу с обучением.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: PeopleImages / IStock