Патриарх призвал увеличить декретный отпуск

И позаботиться о социальной защищенности женщин

883

Глава Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к депутатам с призывом обратить внимание на положение беременных.

Патриарх призвал увеличить декретный отпуск

Фото: iStock

Заявление предстоятель РПЦ сделал в рамках Рождественских встреч в Госдуме. По мнению Кирилла, с начала беременности женщины должны быть социально защищены. Он посчитал, что целесообразным может быть увеличение декретного отпуска «или иные меры», передает ТАСС.

​​Поддерживая будущую мать с первых дней беременности, наше общество на деле покажет работающим женщинам, что оно высоко оценивает их исключительный и ничем не заменимый вклад в наше общее будущее.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

Виртуальный ассистент по поиску работы

Карьерный ассистент сервиса Работа.ру поможет не упустить вакансию. Заполните короткую анкету — карьерный ассистент найдет самые подходящие свежие вакансии и откликнется на них вместо вас. Работодатели, получившие отклик, свяжутся с вами по телефону или в мессенджере и предложат обсудить вакансию. Вам останется выбрать лучшее предложение.

Подключить

Особенно важной священнослужитель считает государственную помощь в первые три месяца беременности.

Декретный отпуск по беременности и родам сегодня составляет в России 140 дней — 70 до родов и 70 после. Также в рамках декрета предоставляется отпуск по ухода за ребенком. На него имеют право и отцы, и доля мужчин в декрете понемногу растет.

С 2023 года в РФ выплачивается Единое детское пособие, предназначенное и для беременных матерей.