Перевели на удаленку, но домой уехать не дают. Это законно?

Может ли работодатель запретить мне уезжать из города?

2 945

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Я работаю в другом городе. Меня перевели на удаленку, но при этом работодатель не разрешает мне уехать из города домой. Это вообще законно? Что можно сделать?

Вадим

Если вы подписали соглашение к трудовому договору, где было указано, что место работы — в конкретном городе, то законно.

Ксения Крутоус. Юрист, медиатор

По ст. 312.1 ТК РФ, дистанционная работа — это выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Важный момент, на который обращают внимание работодатели, — это чтобы работник удаленно мог выполнять свои трудовые функции без ущерба работе.

Обратите внимание, что работодатель вправе контролировать выполнение дистанционным работником трудовой функции в рабочее время по месту работы, определенному в трудовом договоре (ст. 22 ТК РФ).

Если при переезде у вас поменяется часовой пояс или не будет связи, тогда вы не сможете выполнять свои трудовые функции.

При переводе вас на дистанционную работу должно было быть заключено соглашение к трудовому договору. В соглашении должны быть отражены обязательные условия трудового договора: режим работы, место работы, оплата, трудовая функция, срок.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы.

Что вы можете сделать:

  1. Прочитайте, что указано в соглашении.
  2. Если вы планируете выполнять свою работу из дома, обратитесь к работодателю с просьбой перезаключить соглашение с указанием домашнего адреса и обоснуйте, почему вы больше не можете работать из города.
  3. Узнайте причины, по которым работодателю важно, чтобы это был именно этот город.