Петербуржцам предложили убрать снег и заработать

Власти называют это «дворник-шеринг»

1 352

Администрация Санкт-Петербурга считает возможным «нанять» горожан для помощи коммунальщикам с уборкой улиц в период сильных снегопадов. Эксперимент начат в Калининском районе города.

Петербуржцам предложили убрать снег и заработать

Фото: IStock

Вице-губернатор Анатолий Повелий окрестил инициативу «дворник-шерингом». Как сообщает пресс-служба городской администрации, жителям за уборку улиц и дворов будут платить около тысячи рублей в день, причем ежедневно.

С началом снегопадов коммунальные службы вряд ли будут отказываться от дополнительной помощи, при этом неравнодушные петербуржцы получат возможность дополнительного заработка за уборку городских улиц. Проанализируем, как будет выполняться программа, в случае, если эксперимент станет успешным, будем его тиражировать.

Олег Зотов, председатель жилищного комитета Петербурга

Распределять обязанности горожанам-добровольцам будут районные жилищные агентства и ЖКС. Через них будут заключаться договоры подряда с кадровыми агентствами.

Ожидается, что основными участниками «дворник-шеринга» могут стать пенсионеры. Напомним, специалистов на пенсии в условиях кризиса хотели привлекать и к строительным работам.

Любимым сезоном для подработки у россиян остается лето. Как правило, они собираются работать курьерами.