Чем занимается и сколько зарабатывает фармацевт

Фармацевт с 30-летним стажем рассказывает о работе в аптеке

1 121

Я работаю фармацевтом уже более 30 лет. Это нереально интересно! Фармацевт — тот человек, который должен знать всё о лекарствах. Во-первых, важно разбираться в составе лекарства: и чтобы понимать, как оно действует, и для того, чтобы, если в наличии нет нужного препарата, предложить аналоги. Во-вторых, знать, как принимать те или иные таблетки, и доходчиво объяснить это, рассказать про правильное хранение, посоветовать (если нужно) правильную дозировку, исходя из возраста пациента, и прочее.

Секретная организация

Ольга Алексеевна – Фармацевт, Москва
Ольга Алексеевна
Фармацевт, Москва

Эта профессия меня заинтересовала еще в детстве. Возвращаясь домой из школы, я всегда хотела забежать в аптеку. Это было волшебное место, со своими удивительными запахами, где тетя в белом халате (а раньше фармацевты носили еще и белые шапочки) что-то с чем-то смешивала за столом. Настоящая магия! Сейчас производственных аптек, где именно готовят лекарства, осталось мало, а во времена СССР эта практика была довольно распространенной.

После восьмого класса я поступила в Ульяновское фармацевтическое училище в городе Ульяновске, на родине Ленина. Проучилась там три года и выпустилась фармацевтом. Кстати, есть такая профессия, как провизор, — ее часто путают с фармацевтом. Но провизором становится тот, кто оканчивает вуз, а не училище (или, как сейчас это называется, колледж).

За время учебы мы изучали анатомию человека, разные виды химий, лекарствоведение, технологию изготовления и контроль качества лекарств и т. д. Далее следовало распределение — я поехала работать фармацевтом в Ростовскую область, Новочеркасск, столицу донского казачества. Раньше было так положено, что после окончания учебного заведения, будь то училище или институт, молодой специалист должен был ехать куда-то работать обычно на три года. Куда именно, выбрать было можно, но совсем отказаться от поездки и работы было нереально.

Вчерашним выпускникам по месту распределения не только предлагали работу, но и предоставляли бесплатное общежитие. У нас оно находилось рядом с аптекой. То время я вспоминаю с радостью: мы с подружками и работали с задором, и отдыхали хорошо. Молодость!

После того как закончился срок моего распределения, я уехала с юга России и перебралась в столицу. Там вышла замуж, родила дочку и продолжила работать по профессии.

Мой рабочий день

Среди обывателей есть мнение, что фармацевт — это обычный продавец, только торгует он лекарствами. С этим я категорически не согласна. Так, в мои обязанности входит утреннее заполнение журналов температурного режима (в аптеке в торговой зоне и в материальной комнате висят гигрометры, которые показывают определенную температуру, необходимую для хранения препаратов), проверка витрин, заказ новых товаров. Также в течение дня несколько поставщиков привозят нам лекарства — я должна их принять по всем внутренним правилам, разобрать, сделать для них ценники и выставить на витрину. И конечно, моя работа связана с людьми, для которых, исходя из опыта и знаний, я должна подобрать подходящее средство и, как кассир, отпустить его. В нашей аптеке около шести тысяч наименований лекарств, и любой препарат я могу найти, как говорится, с закрытыми глазами — это тоже опыт и знания. Вечером же я пишу отчеты и закрываю аптеку.

Как поднять свою профессиональную самооценку

Какие качества нужны для работы в аптеке

Помимо профессиональных знаний, фармацевту следует быть психологом и, если можно так выразиться, другом, а иногда и мамой для своих покупателей. Люди, заходящие в аптеку, разные, у всех свои запросы, но все они приходят к нам не для развлечения, а потому, что что-то надо починить у себя в организме или у близких. Так что, чтобы хорошо выполнять свою работу, нужно относиться к проблемам клиентов с пониманием и подбирать ключик к каждому.

Уже много лет я работаю на одном месте. Ко мне приходят семьи, про которые я знаю всё: не только кто и чем болел, но также какие отношения между родственниками; я знакома с детьми и внуками клиентов. «Свои» даже называют меня «наш любимый доктор». Мне это очень приятно. Люди благодарят за внимательное и чуткое отношение к их проблемам, за то, что я не просто продаю то или иное лекарство, а хочу помочь. Я очень общительный человек, и многим это также нравится.

Конечно, работать с людьми — не просто: часто встречаются недовольные клиенты, которым не нравится цена, например. Я стараюсь не допускать конфликтов и всё решать мирным путем, а также смотреть на жизнь позитивно. Каждое утро я настраиваюсь на хороший день. Пока всё получается!

Несколько лет тому назад я работала в аптеке на «Беговой», в ЖК «Алые паруса», где проживают многие артисты и известные люди. Так получалось, что в мою смену к нам в аптеку часто заходил певец Влад Топалов — очень хороший и позитивный мальчик. Однажды он пришел и заметил, что у меня плохое настроение. Посмотрел на меня и говорит: «Ольга Алексеевна, можно я вам спою? У вас ведь плохое настроение». Я, ни минуты не раздумывая, ответила ему: «Ни в коем случае. Оно станет еще хуже!» Мы вместе расхохотались и таким образом подружились. И уже впоследствии, когда встречались, стоило нам взглянуть друг на друга, мы начинали смеяться.

Зарплата фармацевта и другие минусы работы

Где есть плюсы, там есть и минусы. Я считаю, что у фармацевтов много работы и обязанностей за те деньги, которые мы получаем. Примерная зарплата за 15 смен — чуть больше 60 тысяч рублей.

Вторым минусом я бы назвала работу на ногах. Фармацевты крутятся целый день. Присесть получается только во время коротких перерывов.

График работы фармацевта

График, по которому я работаю, — 2/2. Однако в скором времени две коллеги уходят в декрет и, пока не придут новые сотрудники, я буду работать 3/1. Впрочем, руководство меня не заставляет выбирать такой график — это мое желание. При этом рабочий день длится с 9:00 до 22:00. В течение дня у меня два коротких перерыва по 30 минут каждый.

В холодное время года в аптеке трудятся несколько фармацевтов, так как клиентский поток большой. А вот летом, как правило, мы работаем по одному.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Можно ли отпустить рецептурный препарат без рецепта

Есть препараты, которые находятся на предметно-количественном учете, — их продавать без рецепта нельзя ни в коем случае. Рецепты на них остаются в аптеке, всё проверяется. А если будет нарушение, могут наказать. Как именно — не скажу, так как в коллективах, где я работала, все понимали возложенную на них ответственность и правил не нарушали.

Если же говорить про антибиотики, то их я могу продать своим постоянным покупателям, которых знаю. Случайному человеку — нет.

Просроченные лекарства

В нашей аптеке мы очень строго следим за сроками годности лекарств и стараемся их своевременно реализовать. Периодически, если срок годности подходит к концу, мы можем выставить эти препараты со скидкой. Просроченные лекарства мы не продаем. Если срок всё же вышел, то происходит списание лекарственного средства за счет фирмы.

Гематоген

Современный гематоген, который якобы изготавливают из бычьей крови (спойлер: на самом деле нет), практически весь состоит из разнообразных добавок. Основные ингредиенты — пищевой альбумин, сахар, сгущенное молоко, вкусовые наполнители. Тем не менее, как и раньше, он пользуется спросом. Часто взрослые покупатели просят: «Дайте мне, пожалуйста, гематоген со вкусом из детства».

Влияние экономической ситуации

В основном все лекарства есть, и никакой паники по поводу того, что что-то пропало из ассортимента, не наблюдается. Но даже если какой-либо препарат и уходит с рынка по каким-то причинам, самое главное — вовремя сделать грамотную замену, чтобы клиент в итоге решил свою проблему и был счастлив.

Часто ли болеют фармацевты

Фармацевты тоже люди, и ничто человеческое нам не чуждо. Мы так же болеем — порой чаще других, так как находимся в эпицентре событий, ведь в аптеку приходят и уже заболевшие покупатели. Про себя скажу, что болею достаточно редко. Возможно, за годы работы выработался иммунитет. Но, если честно, особенно сидеть на больничном некогда. Надо лечить людей!

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: iStock