Почему после отпуска зарплата меньше?

91 343

Многие, кто работает официально, замечали, что зарплата после отпуска оказывается меньше, чем обычно. Возможно, это ошибка бухгалтера? Нет, чаще всего сумма верна. Рассказываем, почему после отпуска зарплата меньше и как самостоятельно посчитать, сколько вы получите после отдыха.

Узнали, как рассчитываются отпускные и почему после них такая маленькая зарплата.

Что такое отпускные

Отпускные — это выплаты, которые положены сотруднику за тот период, что он находится в отпуске. Отпускные получают те, кто работает по трудовому договору.

Зарплата выплачивается за фактически отработанные дни, а когда вы в отпуске — вы не работаете. Сумма зарплаты складывается из основной части, компенсационных и стимулирующих выплат. Также в нее могут включаться надбавки из-за инвалидности работника или сверхурочной работы. Если в течение месяца вы ушли в отпуск, некоторые выплаты не будут учитываться при расчете отпускных. Например, Владимир ушел в отпуск на две недели. За эти две недели он получит меньше, чем если бы он работал: часть его ежедневного заработка не учтут в отпускных.

Стандартно предоставляют 28 календарных дней отпуска. Но это количество может быть увеличено из-за особенностей работы. Например, работающим в тяжелых или опасных условиях полагается большее количество дней отдыха.

За две недели до начала нового года бухгалтерия формирует график отпусков. По закону работник должен уведомить бухгалтерию об отпуске за две недели до его начала, чтобы она успела подготовить документы. Официально нерабочие праздничные дни не учитываются при отпуске. Поэтому, если праздник выпадает на день отпуска, его не считают.

Если работник временно нетрудоспособен, отпуск можно перенести на другой срок и даже на следующий год по согласованию с работодателем. Также работодатель может договориться с сотрудником о переносе его отпуска, если компания не сможет нормально работать в его отсутствие. Но не давать отпуск два года подряд — законодательно запрещено. Если у работника отпуск больше, чем 28 календарных дней, он может попросить компенсацию у работодателя вместо дополнительных дней отпуска.

Взять отпуск можно, отработав полгода в компании. По соглашению сторон работник может взять отпуск и раньше.

Как они рассчитываются

Основная причина, почему отпускные меньше зарплаты, в том, что при их расчете учитывают не все виды доходов.

Из-за чего еще отпускные получаются меньше:

  • в расчетном году сотрудник брал больничный, уезжал в командировку, уходил в декрет, брал отгул;
  • сотруднику повысили зарплату;
  • не выдавали премии;
  • в месяце, когда работник планирует отпуск, есть праздничные дни.

Отпускные считаются исходя из среднедневного заработка сотрудника.

При расчете среднедневного заработка учитываются такие выплаты, как:

  • оклад,
  • сдельная зарплата,
  • проценты от выручки,
  • неденежные вознаграждения,
  • гонорар,
  • почасовая оплата,
  • надбавки и доплаты,
  • коэффициенты,
  • премии за работу.

Для расчета суммы, которую получит работник в качестве отпускных, берут среднее количество дней в месяце — 29,4.

Формула для расчета среднедневного заработка:
доход за год ∶ количество отработанных месяцев в году ∶ 29,4

Формула для расчета отпускных:
среднедневной заработок × количество дней отдыха

Как можно потерять в деньгах из-за отпуска

Самый неудачный вариант для отпуска — брать его в том месяце, в котором меньше всего рабочих дней. К тому же если зарплату повысили немного раньше отпуска, то большие отпускные тоже не заплатят.

Если работник уходил в декрет или брал больничный за год до отпуска, то дни, проведенные в декрете или на больничном, не учитываются при расчете отпускных.

Если в течение года сотрудник был в декрете, то рассчитывать отпускные будут исходя из зарплаты за год до декрета. Но если заработка предыдущие два года не было, например если это первая работа, то для расчета отпускных возьмут среднее значение выплат на данной работе.

У компании могут быть свои правила для расчета отпускных. Прежде чем планировать отпуск, узнайте в бухгалтерии, считаются ли отпускные как обычно.

Не учитываются:

  • праздничные премии,
  • финансовая помощь от работодателя,
  • денежные и неденежные подарки,
  • отгулы за свой счет,
  • больничные,
  • декрет.

Зарплату и вознаграждения, которые выдают в этот период, не учитывают при расчете среднего заработка. Поэтому сумма отпускных будет меньше.

Соответственно, в месяцы, когда есть один государственный праздник и более, рабочих дней меньше. Поэтому брать отпуск в месяцы, когда есть праздники, не выгодно.

Для отпуска отлично подойдет июль или август — в этих месяцах много рабочих дней, праздников нет. Разница между окладом и отпускными будет минимальной.

Разберем разные ситуации

1.Сотрудник не болел и не брал отгулы
Татьяна работает на предприятии три года. В начале июля 2020 года она решила пойти в отпуск на две недели. В течение календарного года до предполагаемого отпуска она не болела, не уходила в декрет, не брала отгулы.

В месяц она получает 45 000 рублей, за год — 540 000 рублей. Считаем среднедневной заработок:

540 000 ∶ 12 ∶ 29,4 = 1530,6 рубля

Так как Татьяна — идеальный работник, который не болеет и не берет отгулов, она за каждый день отпуска она получит свой среднедневной заработок. Умножим его на количество дней и узнаем сумму отпускных:

1530,6 × 14 = 21 428,5 рубля

Эта сумма в любом случае будет меньше той, которую работник получил бы, находясь на работе. Это связано с тем, что при расчете отпускных учитывают не все выплаты, которые получает работник. Однако в конкретном примере разбирается идеальный случай — работник не болеет и не берет отгулов.

2. Сотрудник брал больничный
Сергей работает в компании больше пяти лет. Он решил взять отпуск на неделю, но в течение календарного года до предполагаемого отпуска он болел 11 дней. Пособие в период болезни не считается при отпускных.

Сергей полностью отработал 11 из 12 месяцев. В середине года он болел.

В среднем это 323,4 дня = 29,4 × 11

Он болел в октябре, который входит в календарный год при расчете. В октябре 2019 года — 31 день. 11 из них Сергей болел. Считаем среднее количество отработанных дней с учетом больничного:

(31 − 11) ∶ 31 × 29,4 = 18,96

Всего за календарный год Сергей отработал 342,36 дня.

Всего за эти месяцы Сергею выплатили 720 000 рублей. Рассчитываем среднедневной заработок:

720 000 ∶ 342,36 = 2103 рубля

За отпуск он примерно получит:

2103 × 7 = 14 721,34 рубля

3. Сотрудник работает всего три месяца
Кирилл отработал в компании всего три месяца, но хочет взять отпуск на неделю. Начальник не против и разрешил взять отпуск раньше истечения шести месяцев с начала работы. Зарплата Кирилла, которую будут учитывать при расчете отпускных, составляет 30 000 рублей в месяц.

30 000 × 3 = 90 000 рублей — сотрудник заработал за три месяца работы.

Среднедневной заработок составит:

90 000 ∶ 3 ∶ 29,4 = 1020,4 рубля

В качестве отпускных Кирилл получит:

1020,4 × 7 = 7142,8 рубля

4. Сотрудник получил премию за успешную работу
Анастасия работает в компании много лет. Она не болела, не брала отгулы и хочет взять отпуск сразу на 28 дней. При расчете отпускных будут учитывать ее среднюю зарплату — 45 000 рублей. В расчетном периоде Анастасии выплачивали премию каждый месяц в размере 20 000 рублей сверх обычной зарплаты. Премия получена не за праздники, а за успешность работы, значит, ее тоже будут учитывать при расчете отпускных.

Сумма, которая будет учитываться при расчете отпускных, включает в себя премии:

45 000 × 12 + 20 000 × 12 = 540 000 + 240 000 = 780 000 рублей

Среднедневной заработок составит:

780 000 ∶ 12 ∶ 29,4 = 2210,88 рубля

За 28 дней отпуска Анастасия получит:

2210,88 × 28 = 61904,76 рубля

Даже если у Анастасии премия была не каждый месяц, она всё равно будет учитываться при подсчете отпускных.

Редактор: Александр Шестаков
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: igorkaravayev/Shutterstock