Почему после двух месяцев выплат размер пособия снизили с 12 139 рублей до 1500?

Карьерный консультант — о минимальном и максимальном размере пособия

2 360

У вас есть вопросы для нашей рубрики «Вопрос по работе»? Присылайте их в форму в конце текста, и мы постараемся на них ответить.

Меня уволили 29 мая 2020 года. Я обратился в центр занятости населения, и там мне назначили пособие по безработице 12 139 рублей. Но почему-то спустя два месяца у меня оно уменьшилось до 1500 рублей. Почему так?

Григорий.

У пособия по безработице есть минимальный и максимальный размер. То есть оно не может быть меньше 1500 рублей и больше 12 130 рублей. Из вашего вопроса видно, что первое время после постановки на учет вам платили максимальное пособие по безработице, а потом начали платить минимальное.

Анастасия Зенцова. HR-консультант, карьерный консультант, соавтор паблика о карьере #карьера_2_0.

Кому обычно начисляют минимальное пособие

  • Тем, кто впервые ищет работу (исключение — дети-сироты).
  • Тем, кто после увольнения больше года не обращался в центр занятости.
  • Тем, кто за последние 12 месяцев работал меньше 26 недель.
  • Уволенным или отчисленным с обучения по направлению центра занятости по своей вине — например, за прогулы.
  • Закрывшим ИП.
  • Тем, у кого нет сведений о трудовой деятельности и среднем заработке.

Коронавирус внес коррективы

В апреле этого года из-за пандемии COVID-19 правительство постановило, чтобы пособие за апрель, май и июнь выплачивалось в максимальном размере, то есть 12 130 рублей. Позже правительство продлило это решение на июль и август.

Вероятнее всего, вам выплачивали максимальное пособие именно из-за этого постановления, а потом, когда его срок закончился, начали выплачивать минимальное.

Выше я уже рассказала о том, почему могут начислять именно минимальную сумму пособия. Однако решение о размере выплат всегда индивидуально для каждого безработного, поэтому советую вам обратиться в центр занятости и узнать причину для конкретно вашего случая.

Также в некоторых регионах сумма минимального пособия можно быть увеличена за счет районных коэффициентов. Посмотреть список таких регионов можно в письме Минтруда.