Почти половина россиян готовы работать удаленно на другой город

Люди хотят больше получать и жить в тепле

1 450

Опрос Райффазейнбанка показал, что 45% жителей России при поиске работы рассматривают вариант удаленки в другом городе. Из них 43% рассчитывают повысить свой доход.

Почти половина россиян готовы работать удаленно на другой город

Dikushin Dmitry / Shutterstock

Как передает ТАСС, 22% ищут место в желаемой компании, не представленной в их городе. Столько же хотели бы переехать к морю, еще 6% — ближе к родственникам. Только 7% хотят так получить работу по специальности, которую не могут найти ближе к дому.

Согласно этому же опросу, 77% респондентов в недавнее время искали новую работу, надеясь больше получать. 16% остались без места во время пандемии, 7% заскучали на удаленке. 6% не смогли адаптироваться к «ковидным» ограничениям на рабочем месте и столько же ушли от работодателя, не пожелавшего организовать удаленную работу в условиях распространения болезни.

По официальным данным, в России 3 млн человек трудятся удаленно — в сотню раз больше, чем до пандемии COVID-19. Среди московских компаний более трети хотят в том или ином виде сохранить этот формат, большинство жителей столицы поддерживает такой подход.