Осторожно, яд: книги о токсичности на работе и в жизни

Как справиться с токсичными коллегами, родственниками и мыслями

1 379

Токсичные люди встречались каждому. Они манипулируют, саботируют, изводят молчанием или мелкими придирками. Ими могут оказаться коллеги, клиенты, родственники. А иногда токсичность живет у нас в голове и разрушает изнутри. В этой подборке книг от издательства МИФ — решения для того, чтобы убрать токсичность из жизни. Выбирайте актуальные для себя и читайте, как освободиться от манипуляторов.

«Токсичные люди»

«Ты слишком бурно на всё реагируешь». «Расслабься, это просто шутка». «А что я такого сказал?» Такие фразы могут быть безобидными, но если они повторяются слишком часто и задевают вас — возможно, рядом токсичный человек. Нарциссы, психопаты, газлайтеры умеют делать вид, что ничего плохого не происходит, и мы начинаем сомневаться в себе: «Может быть, показалось?» Автор книги Шахида Араби рассказывает, как распознать манипулятора и защититься от его воздействия.

«Токсичные коллеги»

На работе приходится иметь дело с разными людьми, и не всегда мы можем выбирать коллег по вкусу. Карьеристы, халявщики, микроменеджеры и боссы, которые прибегают со срочными задачами в ночь на воскресенье, — кто-то из них есть почти в каждой компании. Можно обсудить обидчика в курилке или намекнуть о проблемах начальству, но это не всегда работает. Профессор психологии Тесса Уэст предлагает стратегии, которые помогут защитить себя при встрече с разными типами токсичных коллег.

«Токсичные родственники»

Люди, живущие в токсичных семьях, часто сталкиваются с непониманием: «Они же твоя семья. Наверняка хотят как лучше». Из-за этого распознать токсичность становится еще сложнее. Но факт есть факт: токсичными могут быть мамы и папы, братья и сестры, бабушки и дедушки, супруги и их родственники. Жизнь в нездоровой атмосфере часто становится источником постоянной тревожности, неуверенности в себе, проблем в отношениях. Если у вас есть хоть малейшее подозрение, что кто-то из близких проявляет токсичность, эта книга поможет разобраться в ситуации и позаботиться о себе.

«Токсичные мысли»

Иногда токсичность у нас внутри — прямо в голове. Так происходит, когда мы отождествляем себя со своими мыслями и начинаем верить, что они равны реальности. На деле же мозг действует примерно как автоподбор слов в телефоне: его задача — строить догадки на основе прошлого опыта. Из-за этого мы тонем в тревоге о будущем или без конца сожалеем о прошлом, теряя способность жить здесь и сейчас. Психолог Эми Джонсон помогает разобраться, как появляются отравляющие мысли и что с ними делать.

10 худших качеств для работы

«Токсичный позитив»

Ну уж в позитивных-то мыслях что токсичного? А то, что они часто предлагают нам игнорировать проблемы и неуместно улыбаться. Культура «лучиков добра» порождает притворство, и может появиться ощущение, что «у всех всё прекрасно, только со мной что-то не так». А еще это про неумение поддержать друг друга в сложных ситуациях (спойлер: «Да не переживай, всё будет хорошо» — так себе поддержка). Психотерапевт Уитни Гудман рассказывает, почему безудержный позитив вреден, и показывает стратегии работы с негативными эмоциями.

«Они не изменятся»

В идеальном мире все дети рождаются в крепких, любящих семьях и получают только поддержку. В реальном — родителей не выбирают. Они могут критиковать и обесценивать, использовать физическое и психологическое насилие или просто ничего не смыслить в воспитании. Эта книга — для взрослых, выросших в нездоровых семьях. Психотерапевт Нина Браун предлагает практики, упражнения и советы, которые помогут освободиться от токсичного влияния родителей и изменить жизненный сценарий.

«Как разговаривать с мудаками. Новый покетбук»

Психиатр Марк Гоулстон много лет работает с неуравновешенными людьми. В этой книге — техники, которые помогут распознать их, понять, почему они так себя ведут, обеспечить психологическую защиту и научат выстраивать разговор конструктивно даже с самыми непредсказуемыми собеседниками. Вы найдете 14 способов общения с психами и восемь способов справиться с безумием в личной жизни.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

«Не работайте с мудаками. Новый покетбук»

Преподаватель менеджмента в Стэнфордском университете Роберт Саттон предлагает радикальный подход к токсичным людям — не контактировать с ними вообще. Большинству из нас приходится сталкиваться с клиентами, начальниками или подчиненными, которые подрывают работу всей команды. Саттон рассказывает, как не допускать их в профессиональную среду, избавляться от тех, кто не способен меняться, и сделать свое рабочее пространство комфортным и безопасным.

«Сложные подчиненные»

Еще одна книга от менеджера, только на этот раз — российского. Предприниматель Максим Батырев делится своим опытом управления сложными людьми — теми, кто саботирует процесс, режет результативность, вечно опаздывает, не проявляет инициативу и вечно спорит. Максим уверен: увольнение — крайняя мера. Часто таких сотрудников можно переманить на сторону добра и превратить в эффективных работников.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Syuzanna Guseynova / IStock

Почему вы несчастны на работе и что с этим делать?