Полиция Нью-Йорка уволила робопса

Произведение Boston Dynamics показалось горожанам слишком пугающим

855

Департамент полиции Нью-Йорка расторг контракт с компанией Boston Dynamics на использование роботизированной собаки Digidog. Этому предшествовала длительная общественная дискуссия.

Полиция Нью-Йорка уволила робопса

Как сообщили в New York Times, срок контракта истекал в конце августа, но полиция отказалась от услуг «собаки» 22 апреля. Робота департамент приобрел в прошлом году, что, очевидно, было пиар-ходом. Представители полиции говорили, что робопёс Digidog будет «спасать жизни» и «защищать служащих».

Как выяснилось, жители Нью-Йорка не готовы видеть на улицах механических четвероногих «копов» — особенно на фоне скандальных убийств при арестах и массовых протестов против полицейской жестокости.

Они использовали такие фразочки, что все дело стало выглядеть зловещим.

Джон Миллер, замглавы департамента полиции Нью-Йорка по разведке и борьбе с терроризмом

В прессе освещалось два инцидента: когда Digidog проник в дом, где предположительно находились воры, и когда полиция прошла с ним в здание в бедной части Манхэттена, где якобы видели вооруженного мужчину.

Активисты увидел в этом «милитаризацию полиции» и припомнили подобное в сериях шоу «Черное зеркало». Член городского совета Бен Каллос подчеркнул, что в эти дни полиции нужны более человечные служители, которые могли бы наладить диалог с обществом, а робот — это шаг в противоположную сторону.

Увольнения роботов чаще всего проходят незамеченными, но случается множество скандалов с людьми «не на своей» должности. Так, Альфа-Банку пришлось уволить рэпера Моргенштерна, едва нанятого для «работы с молодежью». Поводом стало дело о пропаганде наркотиков в отношении музыканта.

Фото: Roman Korotkov / Shutterstock