Половина россиян не может выбирать зарплатный банк

Большинство в курсе, что такая практика незаконна

2 146

50,6% граждан при устройстве на работу не имели возможности самостоятельно выбрать банк, на карту которого будут получать зарплату. 73% не меняли зарплатную карту никогда.

Половина россиян не может выбирать зарплатный банк

Фото: IStock

Такое положение дел связано с негласными договоренностями между компаниями и крупными банками, которые стали фактическими монополистами на рынке зарплатных проектов, пишут «Известия». Лишь в 15% случаев работодатели приводят в качестве аргумента в пользу оформления карты определенные бонусы сотруднику. Как правило, они ссылаются на нежелание платить межбанковскую комиссию и трудности в бухгалтерии.

В то же время, система быстрых платежей (СБП) позволяет сотруднику мгновенно переводить зарплату на карту другого банка.

Что касается централизованного зарплатного сервиса в СБП, то важным является не столько технологическая реализация проекта, сколько решение правовых вопросов, в том числе защита прав человека, которому принципиально важно гарантированно и в срок получить зарплату. Здесь потребуется внесение существенных изменений в законодательство, включая Трудовой кодекс. Кроме того, это затронет и работодателей по изменению их процессов взаимодействия с работниками по выплате з/п и доработке своих систем.

Представитель Центробанка

В опросе InDepth говорится, что 81% сотрудников знают о законе, который позволяет им самостоятельно выбирать зарплатный банк. 36% хотели бы это делать без заявления работодателю, 29% уже изучали условия по зарплатным картам в разных финансовых организациях.

Недавнее исследование показало, что за 20 лет наши соотечественники стали получать в разы меньше социальных льгот от компаний, в которых работают. Это касается и тех прав, которые различным категориям сотрудников гарантирует закон.

Свои проблемы возникают у самозанятых: в том числе с доступом к банковским бизнес-сервисам.