Володин хочет передать всю профессиональную переподготовку крупным вузам

И забрать право на аттестацию у мелких фирм

684

На больших парламентских слушаниях по вопросам высшего образования в России председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил отдать аккредитацию и повышение квалификации специалистов ведущим российским вузам. По мнению политика, они будут «дорожить своим именем» и это повысит качество переподготовки.

Правительство будет бороться за качество профессиональной подготовки

Фото: duma.gov.ru

Сейчас, по словам Володина, повышение квалификации и аттестация отданы «небольшим частным фирмам, у которых, кроме печати, ничего нет». Специалисты приходят на повышение квалификации или переаттестацию и фактически платят деньги за то, чтобы им поставили отметку о прохождении обучения.

У нас есть ведущие вузы на каждом направлении: в юриспруденции, медицине, сельском хозяйстве и так далее. Кто мешает взять и отдать этим вузам вопрос проведения аттестации? Если только мы исправим ошибку, которую ранее допустили, у нас уже будет другое качество образования.

Вячеслав Володин

Предложение поддержал Министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, вопросы аттестации конкретных специалистов будут проработаны со всеми профильным ведомствами.

Напомним, что недавно Фальков рассказывал о планах пересмотреть направление подготовки по некоторым специальностям в российских вузах. Это связано с отказом от Болонской системы образования в России.