Предприниматели попросили расширить меры поддержки IT на всех сотрудников

Это касается и отсрочки от армии

387

Сегодняшние льготы для IT-отрасли распространяются не на всех работников. Общественная организация «Опора России» призывает изменить эту ситуацию.

Предприниматели попросили расширить меры поддержки IT на всех сотрудников

Представители бизнеса считают, что отсрочка от призыва на военную службу, льготная ипотека и кредиты должны быть доступны всем занятым в отрасли без исключения, передает РБК.

Также в «Опоре России» считают, что IT-компаниям нужно снизить НДФЛ. Если компания находится на севере или в арктической зоне, сотрудники нуждаются в дополнительных отпусках. Наконец, к IT-организациям предлагают причислить агентства интернет-рекламы.

Напомним, что новый закон предусматривает освобождение от призыва для «айтишников» моложе 27 лет с высшим образованием по ряду специальностей, либо без него, если сотрудник проработал больше года. Льготная ипотека доступна работникам этой сферы в возрасте 22-45 лет.

Власти не скрывают, что эти льготы призваны остановить отток IT-специалистов из страны: все больше работников стали уезжать после начала спецоперации войск РФ на Украине. Недавно представители научного сообщества попросили обеспечить их аналогичными мерами поддержки.