Причастные к экстремизму не смогут работать в авиации

Это коснется и осужденных за посты в соцсетях

154

Люди, причастные к экстремизму и терроризму, не смогут работать пилотами и бортпроводниками. Положения будут внесены в Воздушный кодекс.

Причастные к экстремизму не смогут работать в авиации

Фото: IStock

Соответствующий проект одобрили в правительстве, передает «Интерфакс». Если закон будет принят, дорога в авиацию закроется в том числе для тех, кто оправдывал терроризм или делал экстремистские высказывания в сети. Все замеченные за подобным люди попадают в специальный перечень.

Основанием для включения человека в данный список является в первую очередь привлечение к уголовной ответственности по статьям УК, наказывающим за террористические или экстремистские преступления... Нарушающие закон публикации в социальных сетях, в том числе направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, сделают для нарушителя невозможной карьеру в авиакомпании. Он не сможет работать ни пилотом, ни бортпроводником.

Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России

По словам юриста, эти меры связаны с требованиями и стандартами Международной организации гражданской авиации.

Мы ранее писали о том, что правительство решило запретить работать таксистами или водителями общественного транспорта людям с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления — убийство, изнасилование, разбой, а равно и терроризм.