Что нужно делать каждое утро, чтобы через год зарабатывать в два раза больше

35 563

Удача любит тех, кто к ней готов, а не тех, кто родился с родинкой в нужном месте или в правильный день. Мы рассказали о простых привычках, которые без всяких магических ритуалов помогут заметно «вырасти в цене».

Стоп! Есть нюансы…

Утро или вечер — решать вам

Действия, о которых мы расскажем, по объективным причинам удобнее всего выполнять с утра пораньше: близкие еще не проснулись, на работу не пора, соседи не начали возню за стенкой, оповещения из рабочих чатов не капают на нервы. Лишь тишина, покой, внутренний дзен и готовность менять мир к лучшему.

Но что для одних утро — то для других вечер, ведь биоритмы у всех нас разные. Если ваша голова не работает нормально до третьей чашки кофе и получасовой прогулки на свежем воздухе, а «встать до шести» звучит для вас как «полететь завтра в космос» — значит, ищите время для полезных действий вечером.

Не всё сразу

Если выберете утро — придется встать еще до рассвета, чтобы всё успеть. Недосып, усталость, раздражение, разочарование и выгорание точно не увеличат доход, зато быстро отправят вас самих в больницу или кресло психоаналитика. Но нам с вами не туда! Выбирайте три-четыре привычки, которые «отзовутся», — и практикуйте.

Зарабатывать можно по-разному

А значит, и советы для каждой ситуации будут разными.

  • Если вы в найме — для удвоения дохода придется найти работу мечты с нужной зарплатой или убедить начальство, что вы заслуживаете большего, чем сейчас. С большой долей вероятности придется сделать за год и то и другое.
  • Если вы предприниматель — понадобится сократить или оптимизировать расходы, найти новые рынки и источники доходов, нанять более продуктивных сотрудников.
  • Если вы на фрилансе — придется привлечь новых заказчиков, научиться выполнять привычный объем работы вдвое быстрее, не загибаясь при этом от повышенной нагрузки, освоить новые навыки, которые можно выгодно предложить рынку.

Действия могут быть разными, но люди с точки зрения физиологии и психологии устроены одинаково. Кроме того, успех в работе — а с ним и рост дохода — обеспечивают универсальные принципы. От них и будем отталкиваться.

Утренняя зарядка/планка

Почему сработает?

  • Ежедневное преодоление сонливости и инерции повышает уверенность в себе. Если вы всегда считали себя «неспортивным» или, не дай бог, ленивым человеком, то 5–15 минут физических упражнений в день подарят веру в то, что вы можете всё.
  • Спорт, пусть минимальный, но регулярный, укрепляет иммунитет, улучшает сон и аппетит, положительно отражаясь на здоровье. Без здоровья карьерный рывок сделать можно, но это будет гораздо сложнее, да и наслаждаться результатом долго не получится: деньги, которые вы получите сверх текущего дохода, уйдут на лекарства.
  • Благодаря зарядке (планке, утренней йоге) улучшается память и концентрация внимания, снижается тревога и уровень стресса. Когда подвернется возможность проявить себя, вы превратитесь в зайчика-энерджайзера и не сойдете с дистанции, пока не победите.

Что, собственно, делать?
Начните с малого. Едва встав с постели, выпейте стакан воды комнатной температуры и встаньте в планку на одну минуту. Ежедневно прибавляйте по 20–30 секунд. Три-пять минут в итоге — отлично. Наверняка спустя пару недель вы почувствуете прилив сил и уверенность, что способны на большее. Добавьте пару силовых упражнений и растяжку. Зарядка в течение 20 минут — это уже статистически больше, чем у большинства ваших коллег и конкурентов на рынке труда.

Чтение книг или статей

Почему сработает?

  • Читая хотя бы пять-шесть книг по профессиональной тематике в год, вы получаете не только глубокие знания, но и множество подсказок, лайфхаков, инсайтов в формате «бери — делай».
  • Чтение литературы из смежных областей, например по психологии общения или тайм-менеджменту, увеличивает вашу продуктивность.
  • Художественная литература делает вас интересным человеком, помогает развивать ораторское мастерство и письменные навыки, расширяет кругозор.
  • Статьи на профессиональные темы делают полученное вами в вузах фундаментальное образование более актуальным, не позволяют вам «устареть» как специалисту.
  • Чтение вырабатывает привычку концентрироваться на одном деле, одной задаче, снижает склонность к клиповому мышлению.

Что, собственно, делать?
Выберите книгу из списка для чтения (надеемся, он у вас есть) — и приступайте. Можно как читать, так и слушать аудиоверсию. Можно засекать время — или останавливаться, прочитав определенное количество страниц.

Приобретение или развитие прикладного навыка

Почему сработает?

  • Если навык необходим в профессии, владение им поможет вам эффективнее выполнять свою работу, а значит, улучшит ваши конкурентные позиции в глазах руководителя, когда речь зайдет о повышении в доходе и/или должности.
  • Полученный в результате регулярных занятий навык сделает ваше резюме более привлекательным для рекрутеров.
    Новый навык, не связанный с вашей профессией, поможет найти подработку или фриланс.
  • При высоком уровне владения навыками вы можете получать дополнительный доход, обучая новичков или занимаясь наставничеством, в том числе онлайн.
  • Как и все занятия, нацеленные на активное освоение нового, приобретение навыков улучшит работу мозга, что неизбежно отразится на ваших профессиональных качествах.

Что, собственно, делать?
Составьте список навыков, которые необходимы для роста в профессии, а также тех, которые вам в принципе было бы интересно освоить. Выберите один, найдите подходящие обучающие материалы (книги, статьи-инструкции, видеоролики на YouTube) — и посвящайте хотя бы 30 минут в день его наработке.

Изучение английского языка

Почему сработает?
По статистике, специалисты со знанием английского зарабатывают больше, но исследователи пока не определились, есть ли прямая связь. Однако нет сомнений, что владение английским хотя бы на уровне intermediate открывает перед вами больше дверей: расширяется круг доступных вакансий, вы получаете возможность общаться с зарубежными коллегами, читать самые свежие англоязычные статьи.

Что, собственно, делать?
Самостоятельно выучить язык до уровня свободного владения сложно. И тем сложнее, чем меньше вы видите в этом смысла: мол, зачем тратить силы, если вакансия мечты еще не появилась? Вот только когда она появится, учить язык будет поздно.
Создайте фундамент для того, чтобы в случае необходимости выучить английский в кратчайшие сроки: например, узнавайте, как на английском языке звучат профессиональные термины, читайте статьи в оригинале, изредка пользуясь тезаурусом или переводчиком, запоминайте английские слова с помощью бесплатных приложений вроде Duolingo.

Просмотр актуальных вакансий

Почему сработает?

  • Изучая вакансии, вы можете наткнуться на работу мечты — с гораздо большим доходом, чем сейчас.
  • Вы будете лучше понимать свою стоимость как специалиста на рынке труда. Если вам недоплачивают, вы с большей уверенностью будете искать новую работу или просить о повышении зарплаты.
  • Вы вовремя заметите тренды на рынке труда, а также перспективные новые профессии и смежные специальности. Вы успеете первым перейти на более выгодную должность — стоит лишь отправить резюме.
  • По описаниям вакансий вы составите список навыков, востребованных в вашей профессии и хорошо оплачиваемых. Освоите их — и будете претендовать на более высокую зарплату.

Что, собственно, делать?
Подпишитесь на рассылки сайтов по поиску работы. Настройте фильтры. Регулярно обновляйте резюме, но не публикуйте его в открытом доступе, а отправляйте ссылкой только на самые интересные вакансии. Создайте файл, куда будете заносить навыки, которые часто встречаются в описаниях и которыми вы пока не владеете.

Планирование дня

Почему сработает?
Об этом написано много книг, мы не станем их пересказывать. Фокус, повышенная продуктивность, отличная репутация, баланс между работой и личной жизнью — эти и другие приятные бонусы планирования сделают вас «сотрудником месяца», кандидатом на повышение и объектом охоты рекрутеров.

Что, собственно, делать?
Система планирования у каждого своя. Начните практиковать любую: списки задач, карточки в Trello, гугл-календарь, ежедневник «Космос» — и подстраивайте ее под себя. Главное — еще до начала работы знать, чем займетесь, и верить, что всё успеете.

Чтение блога Работы.ру

Почему сработает?
В нашем блоге вы найдете советы, инструкции, личные истории и подсказки от экспертов, используя которые сможете раз за разом увеличивать доход, меняя место работы.

Что, собственно, делать?
Подпишитесь на рассылку или просто ежедневно заходите на сайт. Задавайте вопросы и вступайте в группы в соцсетях.

Американский бизнес-тренер Джим Рон утверждает, что доход каждого из нас — это среднее арифметическое доходов пяти людей, с которыми мы проводим больше всего времени. Станьте частью сообщества амбициозных профессионалов — и вы точно начнете зарабатывать больше.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: studiostoks/Shutterstock