10 профессий, которые делают нашу жизнь невероятно удобной

От курьеров до айтишников

1 345

Хороший человек и профессионал — понятия разные, но некоторым легко удается совмещать одно с другим. Предлагаем вспомнить о специалистах, благодаря ежедневному — и порой неблагодарному — труду которых жизнь современных людей становится проще и комфортнее. И узнать, как их можно порадовать в ответ.

Кем работать, если ничего не умеешь

Курьеры

Что делают? Доставляют еду из кафе или ресторанов, продукты из магазинов, привозят вещи прямо на дом для примерки, помогают компаниям, предпринимателям, самозанятым быстро и безопасно обмениваться документами. Благодаря курьерам многие забыли, каково это — после работы тащить из магазинов тяжелые пакеты с покупками, а работающие женщины уже не обязаны каждый вечер вставать к плите, чтобы готовить ужин для всей семьи.

Трудности профессии: это тяжелый физический труд в любых погодных условиях; неадекватные клиенты.

Сколько зарабатывают: от 13 тысяч рублей, в среднем — 39 тысяч (данные Работы.ру).

Как отблагодарить или порадовать? Можете дать чаевые.

Комплектовщики

Что делают? Собирают в магазинах и на складах заказанные товары. В связке с курьерами экономят людям время на шопинг.

Трудности профессии: это монотонная, скучная, но требующая внимательности работа.

Сколько зарабатывают: от 26 тысяч рублей, в среднем — 56 тысяч (данные Работы.ру).

Как отблагодарить или порадовать? В некоторых онлайн-магазинах есть возможность оставить чаевые. Попробуйте проявить снисходительность, если с собранным заказом есть проблема.

Круглосуточные продавцы

Что делают? Стоят за прилавком или на кассе даже в два часа ночи, чтобы продавать самым забывчивым или занятым людям спички, хлеб, корм для животных или банку любимого мороженого, которое нужно обязательно и срочно съедать в трудную минуту.

Трудности профессии: необходимость работать по ночам, из-за чего сбиваются биоритмы; неадекватные клиенты.

Сколько зарабатывают: от 13 тысяч рублей, в среднем — 37 тысяч (данные Работы.ру).

Как отблагодарить или порадовать? Можно улыбнуться и сказать спасибо, пожелать хорошего вечера/работы, уместно пошутить.

Таксисты

Что делают? Подвозят туда, куда срочно нужно, или по адресам, которые и с лупой на карте не найти. Благодаря им люди успевают на приемы к врачам, на стрижки и на свидания, даже если начальник вынудил задержаться и поработать над проектом.

Трудности профессии: это сидячая работа, физически утомительная и требующая концентрации; неадекватные клиенты и водители на дорогах.

Сколько зарабатывают: от 50 тысяч рублей, в среднем — 80 тысяч (данные Работы.ру).

Как отблагодарить или порадовать? Хорошо бы не пачкать салон и не хлопать сильно дверью. Оставляйте чаевые.

Няни

Что делают? Отпускают уставших родителей в ресторан или в гости. Занимают никогда не устающих детей активными играми, прогулками и познавательными разговорами, снимают непосильную нагрузку со стареющих бабушек и дедушек, помогают мамам вернуть душевное равновесие, заняться хобби или начать строить карьеру.

Трудности профессии: высокая ответственность за подопечных; неадекватные родители и плохо воспитанные дети; ненормированный график.

Сколько зарабатывают: от 19 тысяч рублей, в среднем — 37 тысяч, при трудоустройстве в состоятельную семью — от 80 тысяч (данные Работы.ру).

Как отблагодарить или порадовать? Можно поздравлять с днем рождения и в праздники.

Специалисты техподдержки

Что делают? Отвечают на самые глупые и странные вопросы пользователей различных сервисов, а также клиентов банков, страховых компаний, онлайн-магазинов. Благодаря им людям не приходится часами гуглить — чтобы затем всё равно совершать ошибки, по недоразумению или от невнимательности.

Трудности профессии: неадекватные, порой бестолковые клиенты; не всегда удобный график работы; необходимость держать в памяти большое количество информации.

Сколько зарабатывают: от 20 тысяч рублей, в среднем — 42 тысячи (данные Работы.ру).

Как отблагодарить или порадовать? Поблагодарить и уместно пошутить, оставить положительную оценку о качестве поддержки.

Легкая работа: 9 профессий для тех, кто не любит напрягаться

Няни для животных (догситтеры, котоняни, выгульщики собак)

Что делают? Присматривают за домашними питомцами, включая рыбок, попугайчиков и крыс, — пока хозяева в отъезде или больны. Благодаря им не нужно отвозить любимую (и своенравную!) кошку в деревню к троюродной бабушке, которой и имя-то животного запоминать некогда.

Трудности профессии: высокая ответственность за подопечных; ненормированный рабочий день; неадекватные клиенты.

Сколько зарабатывают: от 400 до 650 рублей в сутки — в зависимости от животного, своего опыта, требований хозяина.

Как отблагодарить или порадовать? Предоставить максимум полезной информации о животном (и предупредить об «особенностях»). Рекомендовать знакомым. Давать по возможности чаевые.

Репетиторы и онлайн-преподаватели

Что делают? Помогают превосходно (или достаточно хорошо) учиться. Благодаря им мамы не становятся своим детям врагами № 1 из-за стремления сделать как лучше, а папы не тратят время на ютуб-ролики, вспоминая, что такое интегралы и когда перед «как» не ставится запятая. Еще эти специалисты помогают ребенку научиться тому, чему в школе не учат: например, редким языкам, продвинутому программированию, шахматам.

Трудности профессии: непонятливые ученики и неадекватные родители; сидячая работа и ненормированный график; необходимость постоянно освежать знания.

Сколько зарабатывают: от 25 тысяч рублей, в среднем — 35 тысяч, при полной занятости в онлайн-школе — в среднем 50–60 тысяч (данные Работы.ру).

Как отблагодарить или порадовать? Поздравлять с праздниками. Следить, чтобы дети выполняли заданные репетиторами упражнения. Рекомендовать хороших специалистов знакомым и оставлять положительные отзывы о работе на личных страницах или в опросах онлайн-школ.

Организаторы мероприятий

Что делают? Организуют всевозможные мероприятия — и свадьбы, и выпускные в начальной школе, и поездки на сплавы по красивым небольшим речкам. Благодаря им людям не приходится писать десятки сообщений в мессенджерах, общаться с недружелюбными людьми, искать подрядчиков и контролировать их работу и ломать голову над тем, как сделать праздник или встречу незабываемыми.

Трудности профессии: безответственные подрядчики и неадекватные клиенты; необходимость жонглировать большим количеством информации и договоренностей.

Сколько зарабатывают: в среднем — 44 тысячи рублей.

Как отблагодарить или порадовать? Рекомендовать хороших специалистов знакомым и оставлять положительные отзывы о работе на личных страницах или в портфолио.

IT-специалисты

Что делают? Пишут программы и приложения, создают платформы и облачные сервисы, обучают машины думать — ради того, например, чтобы люди могли молниеносно с телефона заказывать роллы, сохранять семейные фотографии в одном месте на компьютере, ставить себе задачи в «тудушках» и идти к целям, самостоятельно вести налоговую отчетность, следить за балансом в питании.

Трудности профессии: высокая конкуренция; постоянно растущие требования к навыкам и знаниям; конкуренция со стороны искусственного интеллекта.

Сколько зарабатывают: от 24 тысяч рублей, в среднем — 100 тысяч в зависимости от специализации (данные Работы.ру).

Как отблагодарить или порадовать? Никак. Рынок труда к IT-специалистам благосклонен: работодатели охотятся за хорошими специалистами и оплачивают их труд достойно.

8 вариантов очень спокойной работы за зарплату

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: JuSun / IStock