Сколько зарабатывает профессиональный писатель

И какие книги нужно писать, чтобы за них платили

1 652

Можно ли считать литературный труд профессией — многолетняя дилемма. Особенно когда эпоха стабильных и относительно высоких гонораров осталась позади. Мы поговорили с ижевским писателем Михаилом Липарком и узнали, с чего началось его творчество, какой доход оно приносит и что делать со страхом белого листа.

Секретная организация

Михаил Липарк – Писатель, 35 лет
Михаил Липарк
Писатель, 35 лет

Как я начал писать книги

В 2015 году я долго проходил одну компьютерную игру, а когда наконец прошел, долго сидел перед монитором и ощущал разочарование: «Мне больше не повторить таких эмоций». Тогда я стал искать способ подзадержаться еще в этом вдохновляющем мире и написал о нем.

Я создал классическое фэнтези: придумал героев, поместил их в вымышленный мир и оставил там взаимодействовать. Немного позже осознал, что все хорошие книги этого жанра уже написаны в XX веке, а современный читатель, который ищет, что нового почитать в интернете, редко на них выходит. Так я перешел на попаданцев. Ключевое отличие жанра от фэнтези — в том, что в центре сюжета обычные люди, такие как мы с вами, которые попадают в фантастический мир и должны с нуля в нем адаптироваться и искать инструменты для выживания.

Писать, чтобы почитать самому, — точно не моя история: всё-таки я привык видеть практический смысл в том, что делаю. Поставив последнюю точку, я разослал текст по издательствам. Конечно, мне хотелось услышать, что книга крутая и ее готовы напечатать.Тогда я не совсем понимал, что люди такого ответа ждут годами. Мне тоже никто не ответил. Я поставил это дело на паузу.

По первой профессии я ведущий праздников. И вот однажды на свадьбе ко мне подошел гость и спросил:

— А ты же вроде книжки пишешь?
— Ну да.
— А почему ты не размещаешься на площадках самиздата?
— По-моему, там всегда сначала нужно что-нибудь опубликовать бесплатно.

В ответ он объяснил мне, что много где уже устроено по-другому.

Сколько зарабатывает профессиональный писатель

Как продавать книги и зарабатывать

Раньше мне казалось, что если человек пишет несколько лет книгу, то отдавать ее в самиздат — не лучшая идея. Если это расшифровывается как «издал сам», то в чем тогда смысл? А после того разговора на свадьбе у меня что-то переключилось в голове. Вот я, как и многие начинающие авторы, смотрел всегда в сторону издательства. Но давайте попробуем сравнить. Если отправляешь рукопись в издательства, то процесс затягивается надолго — скорее всего, сначала будет много отказов. А когда ее где-то примут, то в среднем получится тираж в тысячу экземпляров, из них условные 30 тысяч рублей пойдут на вознаграждение автору.

Сейчас я получаю 100 тысяч рублей с тысячи экземпляров. Конечно, старый формат, где нужно заплатить редактору, корректору, иллюстратору и до автора доходят остатки, еще вполне имеет место. Для ценителей он окупается возможностью ходить по магазину вдоль стеллажей, рассматривать обложки и вдыхать типографскую краску. Но если мы говорим про какой-то коммерческий успех, то он однозначно на стороне литературных площадок.

Сейчас я публикуюсь в основном на «Литнете». Там достаточно понятно устроена работа. Ты регистрируешься как автор и можешь выложить либо целую книгу, либо проду, то есть фрагмент книги. Если твои проды читает больше 100 человек, а в сумме опубликовано уже больше 25 тысяч знаков, то тебе разрешают открыть платную подписку. По моему опыту читатели предпочитают небольшие фрагменты целым книгам — это такой кусок текста, который ты прочтешь, пока едешь в метро на работу. У меня, например, книга стоит 129 рублей, читатель вносит деньги и с этого момента имеет доступ ко всем будущим продам, то есть по итогу — к целой книге. А писатель, в свою очередь, получает доход уже в процессе написания книги. Я сам часто открываю подписку, еще не имея текста готовой книги, и, получается, дописываю ее буквально на глазах у читателей.

Сколько зарабатывает профессиональный писатель

Сейчас, как эксклюзивный автор, то есть размещающий свои произведения исключительно на «Литнете», я получаю 70% роялти. Я написал 14 книг, три из них выложены бесплатно. У меня в среднем 150 читателей ежедневно. Еще, конечно, есть люди, которые покупают серию из четырех книг и потом возвращаются через время за новой книгой. Если попробовать посчитать доход за литературное творчество, то получится от 40 тысяч до 80 тысяч рублей в месяц. Примерно столько же я получаю со второго своего дела — ведения свадеб. При желании я могу повышать доход за написание текстов, например могу открыть несколько подписок одновременно.

Также у меня есть аудиоверсии нескольких книг — за них получаю примерно 10 тысяч каждые три месяца. Да, это не много, но зато полностью пассивный доход: записал один раз, а теперь получаю роялти. Сейчас несложно найти актеров и звукорежиссера на фрилансе и самостоятельно организовать аудиоверсию своей книги.

Когда я написал первую книгу, то словил ощущение: «Вау, я сделал что-то невозможное!» Потом это быстро рассеялось. И теперь я даже чаще называю себя автором, нежели писателем. Слово «писатель» у меня больше ассоциируется с человеком, который много лет создает труд своей жизни, потом публикует его через издательство, подается на премии и пытается жить с роялти. В коммерческом секторе мы всё-таки говорим про авторов, которые постоянно генерируют идеи, быстро пишут и быстро их продают.
Правда, нынешний век объединяет эти два типажа писателей. Вот, казалось бы, кто только ни издавал Михаила Атаманова, а в итоге он, как и я, печатается на «Литнете».

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Как устроен мой рабочий день

Если ты действительно хочешь зарабатывать деньги на литературном творчестве, то ты точно не тот стереотипный фрилансер, который просыпается в середине дня и идет варить кофе, смотреть в окно и настраиваться на рабочий лад. Важно не терять постоянную аудиторию: в 10 я уже железно за компьютером, пишу проду. Стараюсь ориентироваться на объем — не меньше пяти тысяч знаков за день. Однажды я за неделю написал 150 тысяч знаков, а иногда приходится себя заставлять и одна прода занимает целый день. Мне удобно совмещать писательство с ведением мероприятий: там тоже всё очень неравномерно, летом могу работать два-три вечера в неделю, в декабре — ежедневно. В любом случае писателю хорошо иметь вторую работу, чтобы было куда отойти от компьютера и перезагрузиться.

Я работаю криминалистом в Перми

Какие книги популярны

Всю жизнь я занимался творчеством. В школе играл в рок-группе, в студенчестве участвовал в КВН, потом ушел в стендап, снимал видеоблоги, а на жизнь зарабатывал проведением свадеб. Сценарии и реплики для выступлений я всегда писал сам. Мне кажется, с текстами может работать почти каждый человек. Просто многие сразу стремятся к шедевру и ругают себя за каждую неудачную строчку, в итоге по несколько лет не могут сдвинуться дальше первой страницы. Я таким никогда не страдал: привык писать сразу как получается и уже по итогу дописывать и редактировать до хорошего уровня. В обратном случае ведь можно так ничего не написать.

Настоящий писатель должен быть немного поехавшим и уметь сидеть перед монитором и слышать диалог своих персонажей, разговаривать с ними. В книгах у каждого героя должны быть свои детали и свои голоса. Еще важно уметь задать детали, чтобы персонажи чем-то запоминались. Картонные герои — гарантированный провал книги. Не обязательно тратить целую страницу на портрет, но если женщина, например, периодически сдувает челку, падающую на глаза, то она уже очевидно живая.

Есть тренды, в которые так или иначе нужно попадать, чтобы не терять популярность. Я считаю, в этом и есть мастерство автора: учитывать интересы аудитории и всё равно внедрять что-то свое. Сейчас, например, я пишу боярку — это такое аниме по-русски. Сюжет, как правило, происходит в Российской империи и включает в себя борьбу между кланами. Я беру это за основу, но дальше развиваю сюжетную линию туда, куда хочу. Получается такой челлендж: нужно учесть интересы публики, заработать деньги и при этом всё равно сделать классный сюжет, такой, который ты сам хочешь.

Высокий рейтинг обычно получают более простые по устройству тексты, без длинных рассуждений, но с большим количеством действий внутри самого сюжета. Сейчас редко читают подробные описания. Ты экономишь знаки на средствах речевой выразительности и переводишь их все в сюжет.

В среднем я пишу книги на 400 тысяч знаков. С одной стороны, это не так мало, чтобы читатель сказал: «И зачем мне было это брать?» И не так много: можно быстро заработать деньги и писать следующую.

Еще у российского читателя есть определенная страсть к жестоким героям, в которых сложно увидеть людей. На западных площадках популярны тексты, где главные герои похожи на самих читателей, их друзей и знакомых. У них случаются свои взлеты и падения, им можно и нужно сопереживать. У нас книги, где главный герой где-то ошибается, сразу падают на нижние границы рейтинга. Российская аудитория однозначно уважает силу и не склонна к эмпатии. Также люди часто не любят падающий рояль — третье обстоятельство, которое внезапно спасает главного героя. Он всё должен делать своими руками и доходить до всего своим умом.

Конечно, как и все люди, которые что-то выкладывают в интернет, я сталкивался с хейтом. Мне часто писали: «Какие тупые герои, я не буду это читать». Сначала я прописывал главных героев более человечными и вот, можно сказать, огребал за это. Но, во-первых, всегда есть кнопка, позволяющая закрыть комментарии; во-вторых, всегда есть вариант прислушаться к мнению читателей и сделать следующие произведения более рейтинговыми.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: из личного архива героя