Путин пообещал увеличить МРОТ и социальные выплаты

Регионы смогут адресно помогать гражданам и предприятиям

14 662

Президент РФ Владимир Путин выступил на совещании с главами регионов по экономическим вопросам. Он рассказал о мерах поддержки экономики в условиях санкций.

Путин пообещал увеличить МРОТ и социальные выплаты

Фото: iStock

Путин пообещал увеличить в ближайшее время МРОТ, социальные выплаты, пенсии, зарплаты бюджетников и прожиточный минимум. Напомним, МРОТ, выплаты и пенсии ранее уже проиндексировали в начале года на фоне растущей инфляции.

Президент заявил о грядущих структурных изменениях в экономике, которые будут сопровождаться увеличением безработицы и инфляции. Одновременно он поручил правительству создать систему автоматической помощи семьям в сложной ситуации.

На экономическую блокаду со стороны Запада президент призвал ответить максимальной свободой для частного бизнеса. Это означает, что барьеры для бизнеса со стороны надзорных органов будут снижены. Зарубежные компании, оставшиеся в России, получат дополнительные возможности.

Глава государства исключил ручное вмешательство в ситуацию с ценами и отметил, что Центробанку не придется печатать деньги в усиленном режиме.

Наконец, будет отсрочена выплата кредитов для регионов. Каждому региону государство откроет кредитную линию в размере 10% от общего объема их доходов. Главы субъектов федерации, согласно новому указу президента об обеспечении социальной стабильности и защиты населения, получат дополнительные полномочия.

Указ позволит оказывать адресную помощь различным категориям граждан, включая единовременные выплаты, и бизнесу, предотвращать дефицит и ажиотажный спрос, обеспечивать занятость населения и внутреннюю трудовую миграцию.

Ранее Минтруд обещал принять пакет антикризисных мер на этой неделе. Уже не первый — учитывая кредитные каникулы для населения и бизнеса. Москва в условиях санкций выделила горожанам и предприятиям 7 млрд рублей, в том числе на работу отечественного общепита. Пока неизвестно, получит ли бизнес от государства бесплатные кредиты на зарплаты сотрудникам, о которых просил недавно.