Почему мое резюме игнорируют?

И как получить от рекрутеров обратную связь

9 558

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Отправила резюме в несколько компаний, в одной отказали, но без объяснения причин, а в других просто ничего не ответили. Почему мое резюме игнорируют? И если что-то не так, то как мне это узнать?

Инна

Вероника Новикова – Карьерный консультант
Вероника Новикова
Карьерный консультант

Здравствуйте. Да, часто встречается такое, что, отправив резюме, вы не получаете никакого ответа. Причин может быть несколько. Ваше резюме могло не понравится, но у рекрутера просто не было времени, чтобы написать вам ответ. Ведь ему пришло не одно, а много писем. Или (так тоже бывает) ваше резюме могло просто потеряться в почтовом ящике.

Поэтому нелишним будет напомнить о себе. Например, через три дня можно написать и вежливо спросить, посмотрели ли ваше резюме и какое решение приняли по этому поводу. Такие напоминания показывают, что вы заинтересованы в этой работе, так что на это, скорее всего, вам ответят.

Если же вам отказали, вы можете попросить обратную связь. Это полезно для вас — вы узнаете, чего вам не хватает, какие навыки нужно развивать. Просить обратную связь тоже стоит вежливо, без наездов. Объясните, что ответ нужен вам для того, чтобы понять, что улучшить и над чем поработать. Скорее всего, вам не откажут.

И главное — продолжайте подавать свое резюме. Ведь даже если вы получили уже десяток отказов, удача может улыбнуться в следующий раз.