Как на собеседовании убедить работодателя платить больше?

Когда сумма в резюме не сходится с суммой в вакансии

6 357

Здравствуйте, мне предложили вакансию, в которой меня всё устраивает, кроме зарплаты. График и условия подходящие, только в вакансии указана сумма меньше той, что я указала. При этом там написано «от». Мне нравится компания, но я хочу устроиться к ним на те деньги, которые я хочу. Как мне еще до трудоустройства попросить поднять уровень зарплаты до того, что указан в моем резюме?

Мария

Елена Тарасова – HR, карьерный консультант
Елена Тарасова
HR, карьерный консультант

Здравствуйте, Мария.

То, что в компании написано «от», как раз говорит о том, что работодатель готов обсуждать с сотрудником заработную плату. И раз они позвали вас на собеседование, то прекрасно видели, какую сумму вы хотите. Это отличный повод поговорить с будущим работодателем. Не бойтесь этого делать, переговоры о зарплате — нормальная практика. Скорее всего, работодатель сам об этом скажет.

Главное, не просите неоправданно много. Если вы хороший специалист и ваша работа стоит гораздо больше, чем у других, то вы можете об этом говорить. Но если вы просто хотите больше денег, то вам, скорее всего, откажут. Изучите рынок, посмотрите вакансии и предложения коллег, спросите их о зарплатах. Вы поймете, сколько денег вам реально могут платить, и сможете отталкиваться от этой суммы.

Когда зайдет речь о деньгах, обязательно обоснуйте, почему вы хотите именно столько. Рассказывайте о своих достижениях, о том, какую пользу ваша работа может принести компании. Например, если вы продавец, то ваш средний чек был выше, чем у остальных. Или вы помогли заключить договор, который принес компании прибыль.

Если вы не можете привести примеры того, как ваши действия повлияли на бизнес, рассказывайте о своих дополнительных качествах, напрямую связанных с работой. Например, вы не пропускаете ни одной запятой в тексте. Или тщательно вычитываете договоры.

Если вы почему-то не убедили работодателя (такое может быть), попробуйте предложить какую-то дополнительную работу. Например, за 30 тысяч вы пишете статьи на сайт, а за 50 готовы подбирать к ним иллюстрации, публиковать и делать подводки в соцсетях. Вам придется делать больше работы, но для работодателя это повод сэкономить на услугах отдельного человека.

И главное — не бойтесь отказа. Если вы будете бояться и работодатель это поймет, то ему будет проще продавить свои условия. Помните, что. даже если вы не получите эту работу, в мире есть и другие компании, которые, возможно, согласятся платить вам больше.

Успешного вам трудоустройства.