Как не отвлекаться от рабочих задач?

Советы по борьбе с прокрастинацией

8 448

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Очень страдаю от прокрастинации и ничего не могу с собой поделать. Каждый раз, как нужно браться за задачу, особенно за неприятную, я на что-то отвлекаюсь. Пообщаться с коллегами, почитать соцсети, попить кофе — что угодно, чтобы не браться за это. Что мне делать? Как заставлять себя делать работу?

Марина

Помидоры, которые помогут вам работать лучше

Вероника Новикова – Карьерный консультант
Вероника Новикова
Карьерный консультант

Марина, здравствуйте. Да, к сожалению, прокрастинация — частая проблема у многих сотрудников, особенно в офисе.

Возможно, это происходит из-за того, что они заняты интеллектуальным трудом: отделы мозга, которые за это отвечают, появились у человека недавно, если сравнивать с другими, которые управляют более простыми вещами. Задачи могут быть сложными, неприятными, абстрактными — и поэтому мы подсознательно откладываем их выполнение.

Вот что можно сделать.

— Разбейте задачу на подпункты. Если вы начинаете большой проект, то определите для себя первый шаг. Например, не «сделать ремонт в ванной», а «выбрать новую плитку». Ремонт — это большой комплекс задач, который сложно выполнить с наскока, а выбрать новую плитку — простая и более-менее понятная цель.

— Поставьте задачу с конкретным действием, которое можете сделать за несколько минут. Например, не «составить отчет по продажам», а «выгрузить данные из системы».

— Придумайте себе вознаграждение. Радуйте себя после каждой выполненной задачи, чтобы организм получал положительное эмоциональное подкрепление. Можно делать это сладостями, можно — приятными покупками, можно любыми другими способами, которые вам нравятся. Есть специальные программы для геймификации рабочих дел, в которых за выполненные задачи вы получаете монетки. На эти монетки можно покупать игровые предметы и прокачивать персонажа.

— Не держите задачи в себе. Записывайте их куда-нибудь, например в таск-менеджер или блокнот. Так вы ничего не забудете, а возможность отмечать сделанное добавит вам положительных эмоций.

Надеюсь, что эти советы помогут вам в борьбе с прокрастинацией.

7 приложений для планирования и совместной работы